Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Финансовые вопросы до развода

Если муж снял денег с кредитной карточки и не известно собирается ли ее пополнять, может ли это как то отразиться на мне?

28 Августа 2013, 07:58, вопрос №192912 Евгения, г. Златоуст
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Если карточка оформлена на Вас, то Вы обязаны погасить сумму задолженности по кредиту (фактически, деньги, снятые с кредитной карточки являются кредитом). Условия и порядок выплат определены договором, который заключен с банком.

    Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс. 

    28 Августа 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фазылова Гузель
    Адвокат, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    ч.1 ст. 37 Семейного кодекса Рф " При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами" ч. ст. 37 Семейного кодекса Рф «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям».

    Таким образом, при разделе имущества деньги, снятые вашим мужем с карточки, если карточка оформлена на вас или на него, будут являтся вашим совместным долгом.

    Но есть еще ч.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семйных отношений, собственностью каждого из них». Так что если в суде докажете, что займ ваш муж взял в период вашего раздельного проживания и прекращения семейных отношений, то есть шанс признать этот долг его личным долгом.

     

    28 Августа 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Это понятно, но на данный момент банк, в случае не выплаты кредита будет предъявлять требования именно к Вам, а не к Вашему мужу. Я так понимаю, делить имущество и долги Вы пока не собираетесь. 

    28 Августа 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats