Сколько времени хранятся видеозаписи с банкоматов в Сбербанке?

С карты сняты деньги. можно ли определить по камерам наблюдения. И сколько хранятся записи в сбербанке?

, Светлана Барбашина, г. Липецк
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Такую информацию — видео с камер наблюдения — Вам скорее всего не предоставят. Нужно обращаться в полицию. Правоохранительным органам они обязаны будут показать эти записи.

И сколько хранятся записи в сбербанке?

Светлана Барбашина

Законом это не установлено, а значит на усмотрение банка. Чем раньше обратитесь в полицию, тем выше шанс найти злоумышленника и вернуть деньги. Так что не затягивайте.

Ветров Дмитрий
Юрист

Вы можете отправить в банк запрос в рамках ч.1 ст. 14 ФЗ «О персональных данных», вам должны дать ответ не позднее чем через 30 дней. Желательно указать в запросе, что вы готовы получить данную информацию непосредственно в банке (проблемы персональные данные — банковская тайна).

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.