8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно, минуя районный суд, подать апелляционную жалобу сразу в областной суд?

1. Может ли судья (председатель суда), которая единолично рассматривала гражданское дело о взыскании задолженности в первой инстанции, и вынесла решение в пользу банка, рассматривать Апелляционную жалобу на её же решение и возвратить её?

2. Как можно, минуя районный суд, подать Апеллционную жалобу сразу в областной суд?

07 марта 2018, 15:06, Иван, г. Москва
гражданское делоАпелляционная жалобарешение в пользу банкаАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционный первый судАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба подается в суд
Сергей Умнов
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте. Заданные Вами вопросы регулируются ГПК РФ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Следовательно, если Ваше дело рассматривалось в районном суде, тогда апелляционная жалоба будет рассматриваться верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа. То есть судья вынесшее решение в 1 инстанции не будет принимать участие в апелляционном разбирательстве.

Относительно второго Вашего вопроса.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
08 марта 2018, 07:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Смогу ли я подать апелляционную жалобу в областной суд?
Районный суд рассмотрев дело о расторжении брака, выплате алиментов и разделу совместно нажитого имущества, первые 2 иска удовлетворил. А при разделе имущества (машины) не отступив от равенства долей с учётом 2 несовершеннолетних детей обязал меня выплатить ответчику компенсацию в сумме 1/2 стоимости автомобиля. С этим я не согласна и хочу подать апеляционную жалобу в областной суд. Пугает, то что в суд первой инстанции предоставлялась справка о моем обучении в автошколе. Естественно прав у меня нет и обучение я там не проходила. Ответчик в курсе данной справки и может это офишировать в областном суде. Резонно ли подавать апелляцию с целью уменьшения доли компенсации и как может повлиять наличие данной справки при рассмотрении дела?
19 августа 2019, 06:25, вопрос №2476721, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Административное право
Можно ли при штрафе за митинг не обращаться к председателю суда и сразу заняться кассацией?
После того как меня в суде оштрафовали за митинг на 10 тыс рублей, я подал апелляционную жалобу в областной суд и проиграл. Дальше по идее следует кассационная жалоба. Но судья мне сказала, что дальше надо подавать жалобу председателю областного суда. В связи с этим у меня вопрос: можно ли пропустить этап председателя суда и сразу заняться кассацией? И надо ли как-то модифицировать текст апелляции в случае подачии председателю суда? Спасибо.
02 ноября 2018, 12:34, вопрос №2154419, Александр, г. Благовещенск
1 ответ
Административное право
Дополнение к жалобе в апелляционной инстанции по делу об административном правонарушении
Здравствуйте! В районный суд подана апелляционная жалоба на его решение по делу об административном правонарушении, после чего в материалы дела были подложены отсутствующие ранее документы. После этого, в материалах дела найдены еще ошибки и нарушения, но мы боимся подавать дополнение к апелляционной жалобе через районный суд (который, кстати, держит апелляционную жалобу у себя уже больше полутора месяцев) Вопрос: можно ли дополнение к жалобе по делу об административном правонарушении подать напрямую в суд апелляционной инстанции после того, как будет назначено судебное заседание и как о ней сообщать районному суду и заинтересованным лицам? На какой НПА можно сослаться, если областной суд не примет дополнение к жалобе?
27 июля 2018, 12:23, вопрос №2063540, Любовь, г. Москва
23 ответа
Взыскание задолженности
Как через районный суд оформить частную жалобу в областной суд?
Здравствуйте! В Омский октябрьский районный суд писал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Подавал его вместе с апелляционной жалобой. Я реально должен сбербанку денег около 500 000 руб. Но судебное заседание прошло без меня, меня не уведомили. И я хочу повторного заседания, чтобы уменьшить сумму по процентам. В ходатайстве мне отказали, поскольку мне высылали уведомления по прописке. А я там много лет не живу. Со сбербанком у меня уже был такой случай и тогда мировой судья отменил заочное решение, поскольку меня не уведомили. В этот раз мне отказали. Я могу в течение 15 дней обжаловать определение в омском областном суде путём направления частной жалобы. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить эту частную жалобу (как называется документ, по какому образцу писать). И Что именно писать, на что опираться (на какие статьи закона…. и т.д.) Спасибо!
24 мая 2017, 05:41, вопрос №1645634, Роман, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Как подать в районный суд для передачи жалобы в областной суд?
Я в установленный срок подал апелляционную жалобу в районный суд для передачи в областной суд, сколько времени жалоба будет лежать в районном суде? С уважением Виктор
18 января 2017, 18:11, вопрос №1504260, Виктор Николаевич, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2018