Можно ли после достижения совершеннолетия истребовать алименты от отца?

Могу ли я, по достижению совершенно летия, подать на отца на алименты, с момента расторжения брака, по согласию матери ? Какие документы нужны, куда обращаться ?

, Ника, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Алименты после 18 лет можно взыскать, только если вы нетрудоспособная — инвалид.

Статья 85.СК РФ  Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособныхсовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право на получение алиментов имеют несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети (учащиеся вузов очных отделений до 23 лет, инвалиды); нетрудоспособные родители; нетрудоспособный супруг (супруга), даже после развода; братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки. В зависимости от количества детей у Вашего отца, рассчитывается размер алиментов. На одного ребенка размер алиментов будет составлять 25 процентов его дохода. При его согласии соглашение можно заверить у нотариуса, если он против — обращаться в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ника, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!