Как быть, если сосед не подписывает акт согласования земельного участка?

сосед не подписывает акт согласования земельного участка, есть возражения у него как тогда поступить

, Геннадий, г. Крымск
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью (ст.39,40 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре нежвижимости» )

Действующий ФЗ не предусматривает таких оснований отказа в постановке на кадастровый учет как отсутствие подписей заинтересованных лиц в акте согласования, поэтому земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет с последующей государственной регистрацией прав на него. Однако это не лишает ваших соседей права обратиться с заявлением в суд о рассмотрении земельного спора о границах земельного участка.

Здравствуйте!

Порядок согласования границ местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности». Удачи!