Необходима ли расписка при безналичном расчете купли-продажи недвижимости?

Подскажите, продаю недвижимость по услуге Сбербанка "номинальный счет". Документы ушли на перерегистрацию. Покупатель запрашивает расписку! Объясняю, что расписка не выдается при безнале, сотрудник Сбербанка рекомендует ПОКУПАТЕЛЮ взять с меня расписку! В договоре купли-продажи нет упоминания о расписке. Как обосновать отказ в предоставлении расписки покупателю, без вызова полиции и обвинений?

, Галина, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Даже если требования о расписке нет в договоре, это закреплено в гражданском кодексе в пункте 2 статьи 408: 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

В вашем случае кредитор это продавец, а должник — покупатель, при передаче денег и квартиры этот процесс называется исполнением обязательств поэтому требование расписки в полне законно.

Галина
Клиент, г. Москва

Ваш ответ не соответствует закону, поскольку АККРЕДИТИВ — принимается как уплата по договору, а не расписка, расписка не может подтвердить банковский перевод! Расписка выдается ТОЛЬКО при наличном расчете! (могу на это дать ответ юриста в открытом доступе!) Вы предлагаете, провести два документа? То есть, ПОКУПАТЕЛЬ  затем предъявит ПРОДАВЦУ  иск за двойную уплату! Приведите в открытом доступе хоть один документ — РАСПИСКУ по вашим условиям? Его нет. И составлять эту расписку надо будет только со ссылкой на выписку банка, что опять таки необязательно. Банк свой интерес взял, он может не додать, но отдать и подарить никогда! Не вижу обоснований юридических для того чтобы действовать по вашему ответу.

Галина
Клиент, г. Москва

Дополнение: 408 статья в договоре не указана. Это не отменяет ГК, но это указывает, что случай не тот, где статья применима.