8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли расписка при безналичном расчете купли-продажи недвижимости?

Подскажите, продаю недвижимость по услуге Сбербанка "номинальный счет". Документы ушли на перерегистрацию. Покупатель запрашивает расписку! Объясняю, что расписка не выдается при безнале, сотрудник Сбербанка рекомендует ПОКУПАТЕЛЮ взять с меня расписку! В договоре купли-продажи нет упоминания о расписке. Как обосновать отказ в предоставлении расписки покупателю, без вызова полиции и обвинений?

, Галина, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Даже если требования о расписке нет в договоре, это закреплено в гражданском кодексе в пункте 2 статьи 408: 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

В вашем случае кредитор это продавец, а должник — покупатель, при передаче денег и квартиры этот процесс называется исполнением обязательств поэтому требование расписки в полне законно.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Ваш ответ не соответствует закону, поскольку АККРЕДИТИВ — принимается как уплата по договору, а не расписка, расписка не может подтвердить банковский перевод! Расписка выдается ТОЛЬКО при наличном расчете! (могу на это дать ответ юриста в открытом доступе!) Вы предлагаете, провести два документа? То есть, ПОКУПАТЕЛЬ  затем предъявит ПРОДАВЦУ  иск за двойную уплату! Приведите в открытом доступе хоть один документ — РАСПИСКУ по вашим условиям? Его нет. И составлять эту расписку надо будет только со ссылкой на выписку банка, что опять таки необязательно. Банк свой интерес взял, он может не додать, но отдать и подарить никогда! Не вижу обоснований юридических для того чтобы действовать по вашему ответу.

Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Дополнение: 408 статья в договоре не указана. Это не отменяет ГК, но это указывает, что случай не тот, где статья применима.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.03.2018