Как лучше поступить, чтобы имущество досталось только моей жене?

Здравствуйте ! Ответьте пжл, как лучше постуиить в такой ситуации .я хочу, чтобы моя квартира (купленная до брака) осталась моей нынешней жене , гражд Украины , вместе уже 18 лет.(офиц брак 8 лет, ) Составил на нее завещание ..но..есть дочь от первого брака , с инвалидностью 2 гр , и от второго брака дочь умерла , осталась несовершеннолетняя внучка. Всех их я жильем обеспечил . по завещанию они наследники ? Как сделать, чтобы мое имущество досталось только моей жене ? Спасибо !

, Георгий, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Гражданский кодекс РФ.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Георгий! Каким-то образом исключить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, по воле наследодателя даже через завещание невозможно.

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Единственный возможный вариант переоформить квартиру в собственность супруги.

С уважением, Софья.