ДТП Главная дорога и прилегающая территория

Я двигался по главной дорогое, за 30 метров до выезда с прилегающей территории я увидел выезжающий от туда автомобиль, водитель которого не собирался уступать мне дорогу! Я сразу начал экстренное торможение, но не смог предотвратить ДТП, въехал ему в заднюю часть! Инспектор ГИБДД признал меня виновным по пункту 10.1, опираясь на то что удар был в заднюю часть автомобиля(бред), я же считаю что виноват другой водитель по пункту 8.3, так как не уступил мне дорогу выезжая с прилегающей территории( со двора, стоит знак 5,22 у него), а равно заставил меня изменить скорость движения вплоть до полной остановки! Подскажите что считать привильным и как мне поступить

, Игорь, г. Асино
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Обжалуйте постановление инспектора в суде и просите провести экспертизу для установления характера образования повреждений.