Как происходит раздел имущества от 2-го брака и влияет ли наличие детей от 1-го брака?

Доброго времени суток. Завтра у моего отца суд по разделу имущества от второго брака. По его словам,он развёлся год назад,есть ребёнок несовершеннолетний.От первого брака у него двое детей:я (20 лет,учусь в университете) и моя несовершеннолетняя младшая сестра. Можем ли мы претендовать на что-то или помочь ему как-либо при разделе? у него ип,2 квартиры и 2 машины. Ребёнок остаётся с ней. В чью пользу с большей вероятностью возможен результат?

, Кристина, г. Новочебоксарск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Дети не имеют права собственности на имущество родителей, и родители не имеют права собственности на имущество детей. Это правило закреплено положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
...

ИП — это, как я понимаю, просто регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Указанный статус не делится, поскольку не является имуществом или имущественным правом.

Совместно нажитое в брак имущество будет поделено пополам. Отойти от принципа равного разделения долей суд вправе только в случаях, указанных в ст. 39 Семейного кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!