Если я официально трудоустроюсь, нужно ли мне будет платить алименты?

Здравствуйте. Я был должен алименты. Зашел на сайт судебных приставов и там написано:причина прекращения ст. 46 ч. 1 п. 4. Это значит что я ничего больше не должен? Если я устроюсь на официальную работу возобновятся ли алименты?

  • Screenshot
    .png
, Дмитрий, г. Липецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ваши обязательства по оплате задолженности никуда не делись

Несмотря на то, что исполнительное производство было окончено, взыскатель в праве повторно предъявить исполнительный документ к исполнению и производство снова будет возбуждено

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, это не значит, что Вы ничего не должны. Обязанность уплаты алиментов не прекращена, за период когда Вы официально не работаете, может быть рассчитана задолженность от средней з/п по России.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Игнатий Черный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Дмитрий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При этом

Пункт 4 Статьи 46 устанавливает, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если говорить об алиментах, то в данном случае применимы сроки, указанные в п. 4 ст. 21.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В таком случае, взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению обязанности, в Вашем случае по уплате алиментов, но будьте внимательны, поскольку данное право взыскатель может реализовать только в пределах срока, указанного в п. 4 ст. 21.