Как составить иск о взыскании с ответчика задолженности за неучтенную потребленную электроэнергию?

Здравствуйте. Родителям была проведена 3х фазная линия напряжения, установлен счетчик б/у 1975г. выпуска с остаточными показаниями. Показания по счётчику всегда списывал контролёр., потребление электроэнергии было очень незначительное, поэтому показания списывались не каждый месяц. В 2004 г контролёр приходила и снимала показания до 2007 г. Трёхфазной эл.энергией не пользовались,поэтому в квитанциях были нули. В 2017 г. пришли люди с энергосбыта, написали акт на замену, выяснилось, что у нас счётчик пятизначный, а в квитанциях показания стоят по четырёхзначному., т.е. неправильно снимались показания. Выставили на оплату 7000 квт.- 20 тысяч рублей.

На всем протяжении с момента установки счетчика до составления акта на замену никаких претензий со стороны контролёров и компании не поступало.

Доказательств у исца нет, кроме акта контролёра, составленного в 2017 году О неправильном начислении потребления эл.энергии. Нет журналов проверки контролером, нет квитанций на оплату., нет сведений с какими показателями был установлен прибор учёта...

Суд принял сторону исца, хотя доказательств нет ни у них, ни у нас. Что делать, подскажите..

, Сергей, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, вы должны заявить о применении срока исковой давности по заявленному спору, это как минимум снимет с вас размер задолженности превышающий трехлетний период.

Во-вторых, для подтверждения доводов истца и составленного акта должны быть иные доказательства кроме пояснений, поэтому ссылайтесь на статью 56 ГПК РФ (сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается).

В-третьих, возможно для подтверждения вашей правоты есть смысл назначить техническую экспертизу, для установления расхождений, но такая экспертиза будет платной, вы конечно можете походатайствовать о проведении ее за счет бюджетных средств, однако если проиграете суд, то и стоимость экспертизы с вас взыщут. Так что назначать ее имеет смысл, только если есть уверенность в выводах в вашу пользу.

В четвертых, вы всегда можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Дополнительно отмечу, что подробную консультацию по вашему вопросу возможно дать, только лишь располагая всеми сведениями по делу.