8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о взыскании с ответчика задолженности за неучтенную потребленную электроэнергию?

Здравствуйте. Родителям была проведена 3х фазная линия напряжения, установлен счетчик б/у 1975г. выпуска с остаточными показаниями. Показания по счётчику всегда списывал контролёр., потребление электроэнергии было очень незначительное, поэтому показания списывались не каждый месяц. В 2004 г контролёр приходила и снимала показания до 2007 г. Трёхфазной эл.энергией не пользовались,поэтому в квитанциях были нули. В 2017 г. пришли люди с энергосбыта, написали акт на замену, выяснилось, что у нас счётчик пятизначный, а в квитанциях показания стоят по четырёхзначному., т.е. неправильно снимались показания. Выставили на оплату 7000 квт.- 20 тысяч рублей.

На всем протяжении с момента установки счетчика до составления акта на замену никаких претензий со стороны контролёров и компании не поступало.

Доказательств у исца нет, кроме акта контролёра, составленного в 2017 году О неправильном начислении потребления эл.энергии. Нет журналов проверки контролером, нет квитанций на оплату., нет сведений с какими показателями был установлен прибор учёта...

Суд принял сторону исца, хотя доказательств нет ни у них, ни у нас. Что делать, подскажите..

Показать полностью
, Сергей, г. Брянск
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, вы должны заявить о применении срока исковой давности по заявленному спору, это как минимум снимет с вас размер задолженности превышающий трехлетний период.

Во-вторых, для подтверждения доводов истца и составленного акта должны быть иные доказательства кроме пояснений, поэтому ссылайтесь на статью 56 ГПК РФ (сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается).

В-третьих, возможно для подтверждения вашей правоты есть смысл назначить техническую экспертизу, для установления расхождений, но такая экспертиза будет платной, вы конечно можете походатайствовать о проведении ее за счет бюджетных средств, однако если проиграете суд, то и стоимость экспертизы с вас взыщут. Так что назначать ее имеет смысл, только если есть уверенность в выводах в вашу пользу.

В четвертых, вы всегда можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Дополнительно отмечу, что подробную консультацию по вашему вопросу возможно дать, только лишь располагая всеми сведениями по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Если составили акт о неучетнном потребления электроэнергии Нагружена герметичность корпуса
Здравствуйте Если составили акт о неучетнном потребления электроэнергии Нагружена герметичность корпуса расчётного прибора учёта с целью искажения объектов потреблённой электроэнергии что мне за это будет?
, вопрос №4082038, София, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018