Как взыскать алименты, если бывший супруг не работает официально?

Бывший гражданский супруг не работает официально. Двое детей, на обоих есть отцовство . Как и где оформить алименты? Как посчитать размер алиментов ? Мы живём в Оренбурге, супрун - в Дубне.

, Ксения Косых, г. Оренбург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ксения!

В ситуации, когда один из родителей не имеет места работы, второй родитель, фактически воспитывающий ребенка, имеет полное право подачи иска на взыскание алиментов, руководствуясь ст. 80 и 83 СК РФ, которыми устанавливается: обязанность обоих родителей по материальному обеспечению своих несовершеннолетних детей; возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме с неработающего родителя.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации (в среднем по стране размер прожиточного минимума для детей на начало 2018 года, установленный Постановлением Правительства № 352 от 30.03.2017 г., составляет 9434 рублей)

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, если у одного из родителей (потенциальный плательщик алиментов) нет регулярного заработка, то Вы вправе требовать алименты в виде твердой денежной суммы, которая равняется  прожиточному минимуму на ребенка установленному в вашем субъекте проживания, при этом Вы вправе обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту своего жительства, поскольку при Вас находятся несовершеннолетние дети, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ксения, добрый день. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Если он не работает и у нег нет официального дохода, тогда в заявлении Вы должны указать сумму, которую просите взыскать

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы имеете право взыскать алименты в порядке ст 80 и 83 семейного кодекса с неработающего родителя в твёрдой денежной сумме, а потом если он не предпринял устройство на работу или не встал как безработный в цзн его можно привлеч к ответственности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения Косых, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ксения Косых, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!