Как законным способом разделить счета за ЖКХ с братом?

прописаны в муниципальной квартире я квартиросъемщик моя дочь и родной брат мы с дочерью там не живём периодически оплачиваю долги брат платить отказывается приставы долги пишут на меня а не на брата как разделить счета и долг за квартиру

, Семен, г. Петрозаводск
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Семен, добрый вечер.

 Для этого следует обратиться в управляющую компанию,  с  заявлением о разделении лицевого счета. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП).

Если Вам откажет Управляющая компания, можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа

Как правило управляющие компании рассматривают заявления и решают в пользу заявителя