Дети принимаются в школу в первый класс: по месту жительства или по месту регистрации?

Доброго времяни суток. Дети принимаются в школу в первый класс по месту жительству или по месту регистрации? Что гласит закон?

, Мария, г. Канск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Мария, здравствуйте!

Если Вы проживаете не по месту регистрации, Вы имеете право на обучение по месту проживания.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образованияс углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Мария
Клиент, г. Канск

Живем рядом со школой снимаем квартиру в аренду. Имеется договор найма. ребёнок зарегистрирован в другом городе. В поступлении в школу по месту жительства отказали мотивировали тем что  нет регистрации в этом городе. Предложили принести документы на поступление после 1июля. Но гарантии о наличии мест не дали не какой. Правамерно ли это?

Нет,  из-за регистрации не правомерно. Идите в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.