Могу ли я заложить долю квартиры для погашения кредита?

Здравствуйте,у меня доля в квартире,могу ли я её заложить,срочно нужны деньги на погашение кредитов?

, Богатова Елена Aнатольевна, г. Тольятти
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Aнатольевна.

Да, Вы можете это сделать. Согласие других собственников при этом не требуется.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Богатова Елена Aнатольевна
Клиент, г. Тольятти

спасибо, а какие документы нужны для этого, сертификат у бывшего мужа, мне отдает, квартира покупалась в браке, значит у меня есть доля, хотя я по выписке единолично хозяйка, дочь у меня только прописана, как можно правильно поступит, что бы заложить свою долю, банки ведь наверное не дадут кредит под долю?

Если раздела супружеского имущества не было, то пока у Вас доли нет. Сейчас Вы с мужем считаетесь совместными собственниками, а не долевыми. Так что сначала нужно будет разделить квартиру посредством соглашения о разделе (через нотариуса). Потом сможете заложить.

На данный же момент, пока доли не установлены, можно заложить только всю квартиру, но нужно согласие мужа.

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.