Как удалить данные из базы приставов, если они мешают трудоустройству?

Здравствуйте из за метке в базе судебных приставов не могу устроиться на нормальную работу. Не прохожу сб. Что делать? Сейчас меняю фамилию но мне говорят это без полезно.

, Эльвира Саттарова, г. Стерлитамак
Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира. Вам прямо потенциальный работодатель говорит о том, что причина в испол. производстве? Вы верно ссылаетесь на статью?

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

То есть вам отказывают в работе по причине того, что у вас было исполнительное производство и взыскатель САМ отозвал лист? Если это так, то это надуманные работодателем причины. Менять фамилию нет смысла, во-первых потому, что банк данных исполнительных производств обновляется и оконченные со временем исчезают из общего обозрения, во-вторых, можно обратиться с заявлением к главному судебном приставу по вашему региону и попросить удалить данные. Это дело 5 минут и приставы на это идут. Удачи вам!