8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо

, Ирина, г. Калининград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Уточните — право собственности на квартиру зарегистрировано после 1.01.2016? Кадастровая стоимость определена?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо

Ирина

Ирина, добрый день! Если право собственности приобретено до 01.01.2016 то надо будет в декларации указать на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на покупку данной квартиры на основании ст. 220 НК. Если после — то все тоже самое, но если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости квартиры то налоговая база будет исчисляться от 70% КС, а не цены в договоре

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Если Вы приобрели квартиру в 2016 году, то срок владения должен быть не менее 5 лет при покупке квартиры.

Но в данном случае это неважно.

НК РФ статья 220

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов
, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. облагаемый (до вычета) доход 2300000, а расходы 2500000 р. Налог платить не придется.

Можно по другому: заявить вычет с покупки с 2 млн. 13 % = 260000 р. (если в налоговом периоде у Вас была такая упаченная сумма налога, Вам ее вернут полностью), а потом с продажи заявить вычет с 1 млн., а с 1300000 заплатить налог 13 % = 169000 р.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь
Здравствуйте! Получил недвижимость в наследство. Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь. Унаследованное жилье единственное
, вопрос №3029673, Елена, г. Омск
4 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн рублей?
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн. руб, приватизированная в 2019 году, кадастровая стоимость которой составляет 1,5 млн?
, вопрос №2544464, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Как расчитаь налог спродажи земельного участка, владел менее трех лет
Какой порядок расчета налога от проодажи земельного участка, если владел менее трех лет
, вопрос №752898, гаджимагомед, г. Махачкала
1 ответ