8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с супругой с разделом имущества без суда?

Развод с супругой с разделом имущества без суда. Что надо делать , какие документы нужны? С чего начать?

, Владимир, г. Кострома
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Без суда можно развестись, если нет общих несовершеннолетних детей и офба супруга согласны на развод. ЧТо касаемо имущества, то Вы вправе оформить соглашение в котором пропишите кому какое имущество принадлежит

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если нет общих несоврешеннолетних детей и есть обоюдное согласие на расторжение — то идите в ЗАГС и подавайте совместное заявление.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

с разделом имущества без суда

Владимир

Через нотариат заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел имущества может быть произведен между супругами по соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе. Возьмите  все право устанавливающие  документы о собственности и обратитесь к нотариусу.

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Можно уточнить, что значит — развод без суда? Расторжение брака в органах ЗАГСа? У вас отсутствует спор об имуществе и несовершеннолетние дети?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018