8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой придётся заплатить налог с продажи земельного участка?

Добрый день! Сколько придётся заплатить налога с продажи земельного участка (продан за 900000т.р., был в собственности 6 лет)? На какую сумму может рассчитывать Покупатель от налоговой, в качестве компенсации государства?

, Роман, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

Налог платить не придется, так как прошло больше 3 лет. Покупатель вправе получить вычет (13%) от суммы, потраченной на покупку (если он раньше это вычет не использовал)

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за моментальный ответ! А если этот участок приобретался в 2012 году, когда Крым принадлежал Украине (на тот момент из документов был госакт  на землю и договор купли- продажи), а документ о праве собственности российского образца сделан в 2018 году, когда Крым уже в составе России? Тогда придётся платить налог с дохода?

У вас при регистрации по российским законам на руках имелся украинский документ, подтверждающий право собственности? На мой взгляд, этот момент должны учитывать при исчислении срока. Но конкретно по вашей ситуации разъяснения я не нахожу. Учитывая определенную специфику, я бы порекомендовал обратиться с таким вопросом в ФНС России - https://www.nalog.ru/rn91/service/obr_fts/

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Налог платить Вам не придется, поскольку земельный участок находился у Вас в собственности более 3-х лет. Ваш Покупатель никаких «преференций» в виде налогового вычета при покупке земельного участка, увы, получить не сможет. 

Но  если участок, проданный Вами имеет назначение "для жилищного строительства" и Ваш Покупатель построит на нем дом, вычет он сможет получить после того, как зарегистрирует на дом право собственности  в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ). Одно условие — если ранее он имущественный вычет не получал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2018