Как получить кадастровые номера на придомовые строения?

Здравствуйте. Имею домовладение с оформленным в 2012 году свидетельством о праве собственности, техническим паспортом БТИ и выпиской из государственной регистрации прав. В свидетельстве в разделе «Тип объекта» обозначен как жилой дом, в разделе «описание объекта» перечислены жилой дом с тамбурами, а также сарай, летний душ и туалет, в техническом паспорте все строения также перечислены. Полный пакет документов был подан через ФМЦ в Госкомрегистр для постановки на кадастровый учет. В результате кадастровый номер был присвоен только жилому дому. В горотделе Госкомрегистра внятных разъяснений я не получил. Прошу подсказать, каким образом следует поступить для получения кадастровых номеров на все строения.

, Анатолий, Феодосия
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В РФ постановка бани на кадастровый учет несет заявительный характер. Обычно баню регистрируют, если она является капитальной постройкой и на нее планируется оформление права собственности. Такая баня возводится на полноценном фундаменте и может включать гостевой дом, бассейн, тренажерный зал. Решение о принадлежности к капитальным постройкам принимают специалисты по технической инвентаризации.
Гаражи, бани, сараи и пр. капитальными строениями не считаются и поэтому не подлежат обязательной регистрации прав
Тем не менее во многих случаях у владельцев может появиться желание зарегистрировать права собственности на такие объекты, например в ситуациях наследования и продажи долей, претензионных споров с соседями и государством и др.
И если такие строения имеют признаки капитальных сооружений, то можно поставить их на учет, в т.ч. в упрощенном порядке по т.н. «дачной амнистии», а точнее по ФЗ № 93
Для строительства гаражей, бань и других некапитальных построек согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется. Поэтому их можно зарегистрировать по упрощенной схеме на основании заявления, правоустанавливающих документов на земельный участок и декларации. Декларацию владелец заполняет самостоятельно. В ней указываются: адрес участка, расположение, вид строений, материалы, из которых они построены и т.п.
Если, вы это все подавали и регистрация не прошла, и ответ дают не вразумительный, то вероятно это их ошибка, и они хотят её «замять».
Обратитесь по данному вопросу вновь Госкомрегистр с просьбой разъяснить данную ситуацию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращайтесь, письменно. Направляйте через почту, заказным письмом с уведомлением.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По всей видимости сараю, душу и туалету, как вспомогательным строениям, не присвоены кадастровые номера, потому что они не являются объектами капитального строительства. Если вы с этим не согласны, то можете вызвать кадастрового инженера и убедить его в том, что они носят капитальный характер. Кадастровый инженер изготовит технические планы на указанные объекты, которые сдаются в орган кадастрового учета для госрегистрации права собственности.Удачи!