8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить кадастровые номера на придомовые строения?

Здравствуйте. Имею домовладение с оформленным в 2012 году свидетельством о праве собственности, техническим паспортом БТИ и выпиской из государственной регистрации прав. В свидетельстве в разделе «Тип объекта» обозначен как жилой дом, в разделе «описание объекта» перечислены жилой дом с тамбурами, а также сарай, летний душ и туалет, в техническом паспорте все строения также перечислены. Полный пакет документов был подан через ФМЦ в Госкомрегистр для постановки на кадастровый учет. В результате кадастровый номер был присвоен только жилому дому. В горотделе Госкомрегистра внятных разъяснений я не получил. Прошу подсказать, каким образом следует поступить для получения кадастровых номеров на все строения.

Показать полностью
, Анатолий, Феодосия
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В РФ постановка бани на кадастровый учет несет заявительный характер. Обычно баню регистрируют, если она является капитальной постройкой и на нее планируется оформление права собственности. Такая баня возводится на полноценном фундаменте и может включать гостевой дом, бассейн, тренажерный зал. Решение о принадлежности к капитальным постройкам принимают специалисты по технической инвентаризации.
Гаражи, бани, сараи и пр. капитальными строениями не считаются и поэтому не подлежат обязательной регистрации прав
Тем не менее во многих случаях у владельцев может появиться желание зарегистрировать права собственности на такие объекты, например в ситуациях наследования и продажи долей, претензионных споров с соседями и государством и др.
И если такие строения имеют признаки капитальных сооружений, то можно поставить их на учет, в т.ч. в упрощенном порядке по т.н. «дачной амнистии», а точнее по ФЗ № 93
Для строительства гаражей, бань и других некапитальных построек согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется. Поэтому их можно зарегистрировать по упрощенной схеме на основании заявления, правоустанавливающих документов на земельный участок и декларации. Декларацию владелец заполняет самостоятельно. В ней указываются: адрес участка, расположение, вид строений, материалы, из которых они построены и т.п.
Если, вы это все подавали и регистрация не прошла, и ответ дают не вразумительный, то вероятно это их ошибка, и они хотят её «замять».
Обратитесь по данному вопросу вновь Госкомрегистр с просьбой разъяснить данную ситуацию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращайтесь, письменно. Направляйте через почту, заказным письмом с уведомлением.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По всей видимости сараю, душу и туалету, как вспомогательным строениям, не присвоены кадастровые номера, потому что они не являются объектами капитального строительства. Если вы с этим не согласны, то можете вызвать кадастрового инженера и убедить его в том, что они носят капитальный характер. Кадастровый инженер изготовит технические планы на указанные объекты, которые сдаются в орган кадастрового учета для госрегистрации права собственности.Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Земельное право
Ведь без них продажа невозможна, я верно понимаю?
Вопрос по частной собственности. Примерно в 1986, или чуть позже, папа купил дачу. В СНТ. Документов не оформляли. Сейчас хочет продать. Кадастровый номер есть. В ЦГКО информации нет. Как восстановить документы? Ведь без них продажа невозможна, я верно понимаю?
, вопрос №4084947, Анна, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018