Какое предусмотрено наказание за длительную стоянку у подъезда?

Здравствуйте!

У подъезда существует одно предусмотренное место для парковки авто. Другим машинам приходится парковаться только с заездом на газон или тротуар. Обычно это единственное место использовалось для "короткой" парковки: посадки/высадки пассажиров, час-два или день/ночь. Но одни из соседей стали ставить свою машину на длительное время (полгода и больше). Если одну уберут - сразу же ставят другую и тоже на полгода... Получается, что всем соседям (в т.ч. и мне) приходится всегда парковаться с нарушением. А те, кто мешают всем другим - паркуются без нарушения. Говорить с этими соседями бесполезно, мол ставим без нарушения - отстаньте.

Вижу единственную зацепку - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”, где в таблице 7.1.1. указано, что если авто менее 10, то парковка должна быть на расстоянии до окон не менее 10 метров. Но это Правило. А есть ли наказание за его нарушение? Или ещё какие меры воздействия? (повторюсь - сосед разговоры/просьбы/убеждения игнорирует)

  • IMG_20180305_141503
    .jpg
, Сергей, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Какое предусмотрено наказание за длительную стоянку у подъезда?

Наказание предусмотрено ст. 12.19. КоАП РФ. Я не знаю всех указанных Вами условий места стоянки (остановки) и потому не могу сказать конкретную часть названной статьи. Вам следует обратиться с письменным заявлением в районный ГИБДД. Они обязаны приехать и проверить. Если есть основания, значит, сосед будет наказан.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
 1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 26 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 2 — 4, 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 34 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Самара

Какие ещё условия надо уточнить для Вас?

Описание, вроде бы, достаточное, фото приложено. Никаких трамвайных путей, пеш.переходов, столичных городов… тут нет.

Приведенный СанПиН можно как-то использовать?

Сергейклиент, г. Самара

Какие ещё условия надо уточнить для Вас? Описание, вроде бы, достаточное, фото приложено. Никаких трамвайных путей, пеш.переходов, столичных городов… тут нет. Приведенный СанПиН можно как-то использовать?

Скорее всего, ответственность будет по ч. 1 ст. 12.19. КоАП РФ. Остальные части этой статьи к описанному Вами случаю отношения не имеют.