8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое предусмотрено наказание за длительную стоянку у подъезда?

Здравствуйте!

У подъезда существует одно предусмотренное место для парковки авто. Другим машинам приходится парковаться только с заездом на газон или тротуар. Обычно это единственное место использовалось для "короткой" парковки: посадки/высадки пассажиров, час-два или день/ночь. Но одни из соседей стали ставить свою машину на длительное время (полгода и больше). Если одну уберут - сразу же ставят другую и тоже на полгода... Получается, что всем соседям (в т.ч. и мне) приходится всегда парковаться с нарушением. А те, кто мешают всем другим - паркуются без нарушения. Говорить с этими соседями бесполезно, мол ставим без нарушения - отстаньте.

Вижу единственную зацепку - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”, где в таблице 7.1.1. указано, что если авто менее 10, то парковка должна быть на расстоянии до окон не менее 10 метров. Но это Правило. А есть ли наказание за его нарушение? Или ещё какие меры воздействия? (повторюсь - сосед разговоры/просьбы/убеждения игнорирует)

Показать полностью
  • IMG_20180305_141503
    .jpg
, Сергей, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Какое предусмотрено наказание за длительную стоянку у подъезда?

Наказание предусмотрено ст. 12.19. КоАП РФ. Я не знаю всех указанных Вами условий места стоянки (остановки) и потому не могу сказать конкретную часть названной статьи. Вам следует обратиться с письменным заявлением в районный ГИБДД. Они обязаны приехать и проверить. Если есть основания, значит, сосед будет наказан.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
 1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 26 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 2 — 4, 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
 
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 34 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Какие ещё условия надо уточнить для Вас?

Описание, вроде бы, достаточное, фото приложено. Никаких трамвайных путей, пеш.переходов, столичных городов… тут нет.

Приведенный СанПиН можно как-то использовать?

Сергейклиент, г. Самара

Какие ещё условия надо уточнить для Вас? Описание, вроде бы, достаточное, фото приложено. Никаких трамвайных путей, пеш.переходов, столичных городов… тут нет. Приведенный СанПиН можно как-то использовать?

Скорее всего, ответственность будет по ч. 1 ст. 12.19. КоАП РФ. Остальные части этой статьи к описанному Вами случаю отношения не имеют.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.03.2018