Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Жена подала на алементы, в заявлении указала что от меня ни какой помощи небыло

здравствуйте у меня такой вопрос,у меня бывшая жена подала на алементы,в заявлении указала что от меня ни какой помощи небыло,хотя я каждый месяц давал на ребенка по 8 тыс рублей,покупал вещи и тд,что делать?

24 Августа 2013, 20:29, вопрос №192718 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Александр! согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ 

     

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    таким образом, если бывшая жена хочет взыскать алименты за прошедшее время, то ей необходимо объяснить суду, по какой причине она не обращалась раньше в суд если вы ей якобы не помогали. а поскольку никаких разумных причин ею приведено не будет, то оснований для волнения у вас скорее всего нет, алименты будут взысканы только с момента обращения в суд. если у вас нет расписок о том, что вы ей помогали, пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят этот факт

    24 Августа 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Подтверждайте свои расходы на ребенка.

    Чеки за товары, выписки со счетов (если платили безналом), свидетели.

    24 Августа 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats