Здравствуйте, Владимир!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.
Форма пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД) и порядок ее заполнения утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287 (в ред. от 14.11.2017) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации».
ПТД является одним из видов таможенной декларации, применяемой при таможенном декларировании (ст. 105 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Пассажирская таможенная декларация используется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а в случаях, предусмотренных Таможенным Кодексом ЕАЭС, — при помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита (ст. 105, ст. 260 ТК ЕАЭС).
Подача пассажирской таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения (п. 9 ст. 109 ТК ЕАЭС).
1) Отличие между пунктом 2.2 и 2.3 состоит в следующем.
Несопровождаемый багаж — это товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции), подтверждаемому транспортными (перевозочными) документами, для фактического перемещения через таможенную границу Союзав связи с въездом этого физического лица на таможенную территорию Союза или его выездом с таможенной территории Союза.
Иными словами, термин «несопровождаемый багаж» применяется в отношении товаров для личного пользования в том случае, если человек тоже пересекает таможенную границу, но без этого багажа при себе, а его багаж следует параллельно с ним, но этот багаж перевозит перевозчик (транспортная компания). В таком случае гражданин заполняет пункт 2.2 ПТД — несопровождаемый багаж. А под «товаром, доставляемым перевозчиком» подразумевают случаи, когда человек не пересекает таможенную границу страны, а товар из-за границы ему доставляет перевозчик. В этом случае заполняется пункт 2.3 ПТД. В Вашем случае Вы должны заполнять пункт 2.2 ПТД поскольку оформляете багаж в связи с Вашим выездом за пределы территории ЕАЭС.
2) В пункте 3.5 ПТД указываются сведения о наличии либо отсутствии неделимых товаров и (или) товаров, стоимость и вес которых превышают стоимостные и весовые нормы ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».
При наличии таких товаров подробные сведения о них указываются в пункте 4 декларации. При этом указанию подлежат сведения о неделимых товарах, а также о товарах, ввозимых с превышением норм ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, — в части такого превышения.
Поскольку Вы вывозите личные вещи, то заполняете отметку в рамке «нет». Вывоз товаров для личного пользования не облагается таможенными платежами.
3) Товаров, подлежащих обязательному декларированию у Вас нет.
4) В списке пункта 4 ПТД Вы указываете только сведения о таких товарах, которые указаны в пунктах 3.4 и 3.5 ПТД. Соответственно, у Вас таких товаров нет, значит пункт 4 Вы не заполняете сведениями о товарах.
5) Сведения о стоимости товаров также не заполняются.
6) Из моего опыта работы в таможенной службе отмечу, что большее внимание сотрудниками таможенных органов уделяется при ввозе товаров на территорию ЕАЭС, поскольку при ввозе взимаются таможенные платежи, которые рассчитываются исходя из таможенной стоимости товара. И тогда начинаются споры об увеличении таможенной стоимости товаров, например, что Ваш велосипед стоит не 1000 руб., как Вы заявили, а 15000, потому что он новый, фирменный и т.п. Покажите документы о его стоимости и т.д.
При вывозе товаров для личного пользования, таможенные платежи не взимаются, поэтому и внимания к таким таможенным оформлениям гораздо меньше. Лишь бы Вы не пытались провезти какие-либо запрещенные или ограниченные в обороте товары.
Использование описи лишь перемещает плоскость вопроса в другой документ. Невыясненным остаётся вопрос относительно детальности описи товаров. Это в сущности один из главных вопросов данной консультации...
Владимир, Вам не нужно составлять никакой описи и тем более взвешивать каждую единицу товара, для того, чтобы определить, не превышает ли такой товар весовые нормы ВВОЗА на территорию ЕАЭС. Весовых норм при вывозе не существует. А также не существует норм по стоимости ВЫВОЗИМЫХ товаров для личного пользования. Пункт 3.5 ПТД предусмотрен более для ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Вы при декларировании ВЫВОЗА указываете отметку в квадрате «нет».