Степень подробности при заполнении пассажирской таможенной декларации

Я выезжаю на длительное время в другую страну и везу с собой груз личных вещей через транспортную компанию. Состав груза: одежда, обувь, книги, детские игрушки, бытовая техника, авто-, вело-аксессуары, всё б/у, личное. Общий вес около 100 кг. У меня есть следующие вопросы по поводу заполнения ПТД (http://fl.customs.ru/images/articles/fl/customs_declaration7.pdf):

1. В чём разница между пунктами 2.2 и 2.3? Фактически это несопровождаемый багаж (п. 2.2), однако, такой багаж в любом случае перевозит некий "перевозчик" (авиакомпания, транспортная компания и т.д.), не вижу отличия от п. 2.3.

2. Что указывать в п. 3.5 "товары общим весом свыше 50 кг"? Общая масса груза более 50 кг, однако там нет наименований товаров общей массой более 50 кг (напр, одежда детская в пределах 10 кг, обувь взрослая до 15 кг.).

3. Я правильно понимаю, что товаров, подлежащих обязательному декларированию у меня нет (исходя из перечисленного выше)?

4. Я правильно понимаю, что Порядок заполнения ПТД (http://fl.customs.ru/index.php?id=14Itemid=1805option=com_contentview=article) обязывает меня декларировать только товары из п. 3.4, 3.5 и прочие, декларирование которых обязательно? Обязан ли я указывать что-либо в списке п. 4?

5. Если выше ответ "да", то насколько детально я должен описывать товары? "Порядок..." п. 21.1) требует указывать материал, цвет форму, марку и т.д., это проще повеситься. Достаточно будет указать "Одежда мужская б/у" или нужно описывать каждые отдельные футболку и носки?

6. Если в п. 4 ответ "да", то как заполнять графу стоимости товара? Коммерческой стоимости товар не имеет, всё это ценно только для меня.

7. Если возможно, прошу дать дополнительные рекомендации для быстрого и беспроблемного прохождения таможни в грузовом терминале, исходя из вашего опыта.

, Владимир, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Владимир!

По существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее:

В чём разница между пунктами 2.2 и 2.3? Фактически это несопровождаемый багаж (п. 2.2), однако, такой багаж в любом случае перевозит некий «перевозчик» (авиакомпания, транспортная компания и т.д.), не вижу отличия от п. 2.3

Ранее статьей 351 Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) были введены данные понятия. Сейчас закон уже не действует, но подразумевалось, что:

1) несопровождаемый багаж — товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу в связи с въездом этого физического лица на территорию таможенного союза или его выездом с таможенной территории таможенного союза;
2) сопровождаемый багаж — товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу;
3) товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком, — товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавших таможенную границу;

Далее:

 2. Что указывать в п. 3.5 «товары общим весом свыше 50 кг»? Общая масса груза более 50 кг, однако там нет наименований товаров общей массой более 50 кг (напр, одежда детская в пределах 10 кг, обувь взрослая до 15 кг.).

В соответствии с Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 (ред. от 14.11.2017) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» в данном пункте указывается:

В подпункте 3.5 пункта 3 декларации указываются сведения о наличии либо отсутствии неделимых товаров и (или) товаров, стоимость и вес которых превышают стоимостные и весовые нормы ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет»

 В данном случае Вам необходимо поставить отметку «да», так как вес вводимого груза превысит 50 кг.

3. Я правильно понимаю, что товаров, подлежащих обязательному декларированию у меня нет (исходя из перечисленного выше)?
4. Я правильно понимаю, что Порядок заполнения ПТД (http://fl.customs.ru/index.php?id=14Itemid=1805option=com_contentview=article) обязывает меня декларировать только товары из п. 3.4, 3.5 и прочие, декларирование которых обязательно? Обязан ли я указывать что-либо в списке п. 4?

В соответствии с Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 (ред. от 14.11.2017) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации»

20. В подпункте 3.5 пункта 3 декларации указываются сведения о наличии либо отсутствии неделимых товаров и (или) товаров, стоимость и вес которых превышают стоимостные и весовые нормы ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».
При наличии таких товаров подробные сведения о них указываются в пункте 4 декларации. При этом указанию подлежат сведения о неделимых товарах, а также о товарах, ввозимых с превышением норм ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, — в части такого превышения.

Поэтому в пункте 4 следует указать ввозимые товары, вес которых превышает 50 кг.

5. Если выше ответ «да», то насколько детально я должен описывать товары? «Порядок...» п. 21.1) требует указывать материал, цвет форму, марку и т.д., это проще повеситься. Достаточно будет указать «Одежда мужская б/у» или нужно описывать каждые отдельные футболку и носки?

 Так как, Вы перевозите товар не для осуществления предпринимательской деятельности и перепродажи, то можете составить опись перевозимых товаров, а в пункт 4 внести запись — «товары для личного пользования согласно прилагаемой описи и указать количество листов описи».

С уважением, Дарья Кузьмина!

Владимир
Клиент, г. Москва

Использование описи лишь перемещает плоскость вопроса в другой документ. Невыясненным остаётся вопрос относительно детальности описи товаров. Это в сущности один из главных вопросов данной консультации...

Владимир, Вам не нужно составлять никакой описи и тем более взвешивать каждую единицу товара, для того, чтобы определить, не превышает ли такой товар весовые нормы ВВОЗА на территорию ЕАЭС. Весовых норм при вывозе не существует. А также не существует норм по стоимости ВЫВОЗИМЫХ товаров для личного пользования. Пункт 3.5 ПТД предусмотрен более для ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Вы при декларировании ВЫВОЗА указываете отметку в квадрате «нет».

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Форма пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД) и порядок ее заполнения утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287 (в ред. от 14.11.2017) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации».

ПТД является одним из видов таможенной декларации, применяемой при таможенном декларировании (ст. 105 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Пассажирская таможенная декларация используется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а в случаях, предусмотренных Таможенным Кодексом ЕАЭС, — при помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита (ст. 105, ст. 260 ТК ЕАЭС).

Подача пассажирской таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения (п. 9 ст. 109 ТК ЕАЭС).

1) Отличие между пунктом 2.2 и 2.3 состоит в следующем.

Несопровождаемый багаж — это товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции), подтверждаемому транспортными (перевозочными) документами, для фактического перемещения через таможенную границу Союзав связи с въездом этого физического лица на таможенную территорию Союза или его выездом с таможенной территории Союза.

Иными словами, термин «несопровождаемый багаж» применяется в отношении товаров для личного пользования в том случае, если человек тоже пересекает таможенную границу, но без этого багажа при себе, а его багаж следует параллельно с ним, но этот багаж перевозит перевозчик (транспортная компания). В таком случае гражданин заполняет пункт 2.2 ПТД — несопровождаемый багаж. А под «товаром, доставляемым перевозчиком» подразумевают случаи, когда человек не пересекает таможенную границу страны, а товар из-за границы ему доставляет перевозчик. В этом случае заполняется пункт 2.3 ПТД. В Вашем случае Вы должны заполнять пункт 2.2 ПТД поскольку оформляете багаж в связи с Вашим выездом за пределы территории ЕАЭС.

2) В пункте 3.5 ПТД указываются сведения о наличии либо отсутствии неделимых товаров и (или) товаров, стоимость и вес которых превышают стоимостные и весовые нормы ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».

При наличии таких товаров подробные сведения о них указываются в пункте 4 декларации. При этом указанию подлежат сведения о неделимых товарах, а также о товарах, ввозимых с превышением норм ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, — в части такого превышения.

Поскольку Вы вывозите личные вещи, то заполняете отметку в рамке «нет». Вывоз товаров для личного пользования не облагается таможенными платежами.

3) Товаров, подлежащих обязательному декларированию у Вас нет.

4) В списке пункта 4 ПТД Вы указываете только сведения о таких товарах, которые указаны в пунктах 3.4 и 3.5 ПТД. Соответственно, у Вас таких товаров нет, значит пункт 4 Вы не заполняете сведениями о товарах.

5) Сведения о стоимости товаров также не заполняются.

6) Из моего опыта работы в таможенной службе отмечу, что большее внимание сотрудниками таможенных органов уделяется при ввозе товаров на территорию ЕАЭС, поскольку при ввозе взимаются таможенные платежи, которые рассчитываются исходя из таможенной стоимости товара. И тогда начинаются споры об увеличении таможенной стоимости товаров, например, что Ваш велосипед стоит не 1000 руб., как Вы заявили, а 15000, потому что он новый, фирменный и т.п. Покажите документы о его стоимости и т.д.

При вывозе товаров для личного пользования, таможенные платежи не взимаются, поэтому и внимания к таким таможенным оформлениям гораздо меньше. Лишь бы Вы не пытались провезти какие-либо запрещенные или ограниченные в обороте товары.

Дополню, что согласно пункта 4 статьи 266 ТК ЕАЭС, товары для личного пользования независимо от их стоимости, веса и (или) количества вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты таможенных пошлин. Это для Вас основное положение.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, ваш ответ более оптимистичен, однако противоречит мнению вашей коллеги выше. Я сейчас посмотрел внимательнее «Порядок заполнения ПТД» и вижу, что в п. 20 там говорится именно о ввозе (хотя из самой ПТД не ясно, о чём речь). Т.е. можно в случае чего утверждать, что п. 3.5 относится только в ввозу и неприменим ко мне, ссылаясь на «Порядок...»?