Куда первым делом обратиться? Сразу в суд или сначало нужно ехать к приставам и выяснять ситуацию?

добрый вечер если мне пришло письмо от судебных приставов что необходимо погасить задолженность 50000 , брал когдато микрокридит 5 тысяч. куда мне первым делом обратиться если я хочу уменьшить сумму по процентам, в суд или сначала нужно ехать к приставам и уведомлять их о чем либо, на данный момент всю суму разом внести не могу

  • DSC_0395(1)
    .jpg
Уточнение от клиента

как проверить «Проверьте не пропустила ли МФО срок для подачи иска о взыскании с Вас денежных средств.» ?

и как обжаловать решение суда? что для этого нужно? т.е я понимаю сначала обратиться в суд? а потом к приставам и с каким документом?

, Станислав, г. Омск
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день, Станислав. Обращаться надо в суд. Если Вы не знали об иске и судебных заседания и решении суда, то обжалуйте решение суда.Если Вы брали кредит на 5 000 р., то сумму 50 000 можно оспорить. После подачи жалобы в суд обратитесь к приставам о приостановлении взыскания до решения суда

Проверьте не пропустила ли МФО срок для подачи иска о взыскании с Вас денежных средств.

Что касается рассрочки

 По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ

Станислав
Клиент, г. Омск

как проверить «Проверьте не пропустила ли МФО срок для подачи иска о взыскании с Вас денежных средств.» ?

и как обжаловать решение суда? что для этого нужно? т.е я понимаю сначала обратиться в суд? а потом к приставам и с каким документом?

Станислав
Клиент, г. Омск

вот постановление

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Станислав. Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Его можно отменить (подготовить и подать заявление об отмене судебного приказа) и все взыскания прекратятся. Если МФО вновь подаст в суд, вы сможете оспорить их расчет долга и неустоек, т.к. уже будете вызываться в суд на судебное заседание.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно сделать следующее действие:

1.Подаете в омский мировой суд, который вынес СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ -Ходатайство о восстановлении срока  обжалования, где указываете, что судебный приказ не получали, узнали только от пристава, просите восстановить срок подачи возражения

2.Одновременно с ходатайством подается ВОЗРАЖЕНИЕ для отмены судебного приказа.

Отдаете документы в канцелярию и ждете отмены приказа.После этого определение об отмене приказа отдаете приставу, который прекращает производство