8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Доступ к земельному участку

Одна из границ земельного участка А выходит на красную линию улицы. Т.е. формально доступ к нему с земель общего пользования имеется. Но на участке в нескольких метрах от границы участка находится дом шириной равной ширине участка. Получается что пройти на ту часть участка, что находится за домом с улицы напрямую невозможно. Туда можно попасть только с левой стороны обойдя дом по земле, которая пока еще является муниципальной. Будет ли такая конфигурация препятствием для межевания муниципальной земли слева от участка в плане доступа к земельному участку за домом?

Хочу путем перераспределения земельных участков присоеденить эту муниципальную землю к своему участку, который находится рядом с участком А. Хотелось бы узнать перспективы и риски такого мероприятия.

Если муниципальная земля будет отмежована, оформлена в собственность и огорожена, какие варианты доступа на ту часть участка, что за домом, возможны у их владельца? Сможет ли он оспорить перераспределение?

Сможет ли добиться сервитута?

Показать полностью
  • scan
    .pdf
Уточнение от клиента

Подал заявление о перераспределении с отступом в 1 метр. Получил отказ: образование земельного участа в результате перераспределения приведет образованию чересполосицы. п.6 ст.11.9 ЗК, пп.11 п.9 ст.39.29 ЗК.

Т.е. эту метровую полоску ДИЗО посчитали чересполосицей.

На словах сказали что либо присоединяйте к себе все, включая этот метр, либо чтоб этот метр присоединили к себе соседи.

Насколько я знаю термин чересполосица нигде не определен. Имеет ли смысл спорить с ними по этому поводу? Какие могут быть аргументы.

Чтобы не терять время подал второе заявление где все присоединяю к себе. Получил отказ: земельный участок, включаемый  в порядке перераспределения  в границы земельного участка №X, является территорией общего пользования для домовладений №X и Y, т.к. по ней осуществляется единственно возможный подход в домовладение №Y. Следовательно увеличение земельного участка №X в предлагаемых границах полностью перекроет проход к дому №Y. На основании изложенного, в соответствии с пп.11 п.9 ст.39.29 ЗК департамент отказывает…

Они ссылаются на пп.11 п.9. ст. 39.29 ЗК. Единственная разумная цепочка по которой там отказывают в моем случае приводит к п.4 ст.11.9 ЗК. Так?

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.​

Если я стану собственником ЗУ, по которому соседи ходят к себе на участок, это же не означает что их участок невозможно будет использовать? Можно же наложить сервитут и все для них останется без изменений.

, Алексей, г. Воронеж
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Будет ли такая конфигурация препятствием для межевания муниципальной земли слева от участка в плане доступа к земельному участку за домом?

ВЫ,  к сожалению, не указали, отмежёван ли Ваш участок. Если Ваши права на дом и существующий земельный участок оформлены надлежащим образом, конфигурация препятствием не будет.

Хочу путем перераспределения земельных участков присоединить эту муниципальную землю к своему участку, который находится рядом с участком А. Хотелось бы узнать перспективы и риски такого мероприятия

.

Перспективы нормальные. Перераспределение предусмотрено ст. 39.28 ЗК РФ:

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Обращайтесь в администрацию, заключайте соглашение о перераспределении. Перечень документов, которые необходимо предоставить, установлен ст. 39.29 ЗК РФ

Если муниципальная земля будет отмежована, оформлена в собственность и огорожена, какие варианты доступа на ту часть участка, что за домом, возможны у их владельца? Сможет ли он оспорить перераспределение?

А вот этот вопрос не совсем понятен. Не означает ли это то, что в случае присоединения к Вашему участку муниципального, кому-то будет закрыт доступ к его имуществу? В этом случае могут возникнуть проблемы. Если землю получите, это лицо будет вправе поставить вопрос либо о предоставлении ему сервитута (права ограниченного пользования), либо обратиться за признанием соглашения недействительным по причине нарушения его прав.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

И соседний участок с домом и мой отмежованы.

В случае присоединения к моему участку муниципального, если я поставлю забор, то проход на часть сосдского участка будет закрыт. Если же я не буду препятствовать, то они так же смогут попадать на свой участок. Чем будут нарушаться права соседей: тем что участок перешел в мою собственность или тем, что я им физически доступ перекрою?

А они сейчас проходят именно по этой части участка? Другой вариант доступа у них есть?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый вечер!

А. Хотелось бы узнать перспективы и риски такого мероприятия.

Алексей

возможно ли к вопросы приложить схему? Так было бы наглядней. Что касается установления сервитута, то согласно ст. 274 ГК

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
т.е. надо все таки схему видеть, на словах трудно понять где что расположено и где что будет. В целом если расположение участка будет мешать собственнику соседнего участка то может быть установлен сервитут

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Схему загрузил.

Ну так и получается — у него строение от забора до забора (по ширине), чтьо делать вообще не допускается и никогда не допускалось (т.е. дом был пристроен вероятно в обе стороны)… Поэтому — если администрация согласна — оформляйте.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Межевание, а также ка Вы пишите — перераспределение земельных участков возможно в двух вариантах — 1) по согласию и 2) в судебном порядке. Для анализа перспектив первого варианта — Вам следует переговорить с уполномоченными лицами администрации, собственниками смежных участков и т.д. 

Для анализа перспектив второго варианта — пришлите хотябы схему расположения участков, желательно — выкопировку топографической съёмки. Со словесного описания — честно говоря воспринимается плохо, да исуд будет анализировать именно это (что прошу прислать)

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Оба пункта не в тему. Перераспределение планируется между физлицом и государством, а не между двумя физлицами.

Если муниципальная земля будет отмежована, оформлена в собственность и огорожена, какие варианты доступа на ту часть участка, что за домом, возможны у их владельца? Сможет ли он оспорить перераспределение?

Скорее всего такая возможность имеется (проход внутри дома), да и сам дом по ширине участка никогда не ставиться — т.е. видимо дом был достроен до его ширины, а узаконена ли данная достройка? — по крайней мере метр от забора отступать надо + учитывать противопожарный разрыв..

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018