Когда начинать платить за вывоз мусора по договору?

Живу в новом многоквартирном доме . Договор с спец автохозяйством не заключался . Приходят квитанции по оплате в непонятной сумме .Обязана ли я их оплачивать?

, ирина, г. Сочи
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. В соответствии с п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Если в Вашем регионе путем конкурсного отбора выбран региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, то в соответствии с Федеральным закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов заключают договоры с региональными операторами на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом только в том случае если выбран региональный оператор по обращения с отходами Вы должны самостоятельно (т.к. проживаете в частном доме) заключить с ним договор и платить по установленным тарифам.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не заключали договор на вывоз ТКО, тогда договор могла заключить Ваша управляющая компания. Поэтому Вы должны оплачивать квитанции. По вопросу о начисленной сумме обратитесь к организации, которая выставляет Вам квитанции. Управляющая компания могла заключить договор с организацией на вывоз ТКО, а Вам уже выставлять квитанции на оплату услуг по  вывозу ТКО. Соответственно, Вы платите УК, а УК рассчитывается за оказанные услуги с региональным оператором.