Сделки между ООО и ИП, если учредитель ООО и ИП одно лицо

ООО находится на ОСНО. Вид деятельности - предоставление спецтехники в аренду с оператором.

У единственного учредителя есть в собственности спецтехника.

Если учредитель зарегистрируется как ИП с применением УСН (6%, 2 года пониженная ставка 1%) и будет сдавать этому ООО спецтехнику без оператора в аренду, а ООО заключать договоры на оказание услуг спецтехникой (арендованной у ИП) со своими заказчиками - то будут ли данные сделки признаваться контролируемыми?

, Вероника, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

       Сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон по которой является Российская Федерация, признаются контролируемыми в случае, если хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций и при этом другая сторона сделки не освобождена от этих обязанностей и сумма доходов по таким сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей (ст. 105.14 НК РФ).
В Вашем случае ИП на УСН будет освобожден от обязанностей налогоплательщика по налогу на прибыль, поэтому, чтобы сделка по сдаче спецтехники в аренду не признавалась контролируемой, необходимо чтобы доход от аренды не превышал 60 млн рублей.