Можно ли банк принудить к рефинансированию ипотеки?

Можно ли банк принудить рефинансировать ипотеку.

Взял ипотеку на 7 лет, выплачиваю 1,5 года исправно, даже значительно больше чем основной платеж. Увидил рекламу банка Д, процентная ставка ниже. Обратился в банк Д, они предложили привлекательный основной платеж. Я уточнил на счет страховки жизни, здоровья сказали 5-6 тысяч. Я согласился, но когда прошел по запросу банка Д, оценку квартиры, подготовил документы ( в том числе у нотариуса), потратил кучу времени, они объявляют что стаховка стоит 25000. Моя кредитная история 100 процентов хорошая, не судим, работаю на серьезном предприятии, и в собственности вот эта третия квартира.

Хочу наказать банк за их не профессиональную, а может даже кабальную работу.

Вопрос. Могу ли я заключить с банком Д договор и потом отказаться от страховки, процедура и на что это повлияет.

Вопрос. Могу ли я их принудить к заключению договора без данной страховки

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Владимир, добрый день.

Могу ли я заключить с банком Д договор и потом отказаться от страховки, процедура и на что это повлияет.

Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с условиями договора, в том числе со страховой компанией. Бывает условие, о том, что при отказе от страхования поднимается ставка. Уточните в банке существует ли обязательное условие о выборе конкретной страховой компании. Как правило существует целый перечень аккредитованных в банке страховщиков, заключение  с которыми принимается банком. Если это так, выберете другую с иными тарифами.

Могу ли я их принудить к заключению договора без данной страховки

Маловероятно. И без суда невозможно.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Рефинансирование, по сути,  такой же ипотечный кредит. Но в другом банке и с несколько иным порядком предоставления документов. При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:

  • номер ипотечного кредитного договора;
  • дата заключения кредитного договора;
  • срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита;
  • сумма и валюта кредита;
  • процентная ставка;
  • ежемесячный платеж;
  • платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)

Данные сведения необходимо подтвердить путем предоставления в банк любого из указанных документов: кредитный договор, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, документ, подтверждающий изменение реквизитов первичного кредитора.

Любой банк оставляет за собой право в ходе рассмотрения заявки на кредит дополнительно запросить у клиента сведения о рефинансируемом кредите:

  • об остатке ссудной задолженности по Рефинансируемому кредиту с начисленными процентами;
  • о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев;

Такие сведения должны быть подтверждены документом от банка-кредитора по рефинансируемому кредиту (справкой, выпиской или иным документом). Сведения должны быть актуальными на дату предоставления новому кредитору.

Условие о страховании жизни не является обязательным, но банк может отказать в предоставлении кредита без объяснения причин. И никто не вправе его обязать заключить договор.

Всего доброго!