Чего можно ожидать при подаче на алименты и оспаривании отцовства?

Здравствуйте,подала на алименты на себя и на сына в твёрдой денежной сумме,б/м теперь подает на оспаривание отцовства.Что мне ждать!?Первый суд перенесли на следующее число(по алиментам)Что вообще мне ждать?

, Ирина, городок. Хабаровск-43
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Если отцу вашего ребёнка не удастся оспорить отцовство, то будут назначены алименты.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, городок. Хабаровск-43

Скажите пожалуйстадело по алиментам я могу выиграть пока нет экспертизы ДНК? Б/м перенес суд на 15число, сколько он может оттягивать дело?!