Как происходит раздел имущества при наследовании по завещанию?

Здравствуйте, я уже задавала данный вопрос, но забыла уточнить, повторюсь: моя бабушка завещала своей дочери (моей маме) и своему внуку (моему двоюродному брату) свою собственность пополам (дом и землю), сейчас мама хочет поделить это все между тремя поровну (двоюродным братом, мной и моей родной сестрой), я так понимаю, что она может разделить между мной и сестрой только свою часть? А часть брата она тронуть не сможет, так как по завещанию его собственности половина? То есть у него останется его часть, а мамина часть будет разделена пополам между мной и сестрой? Или как-то можно выполнить раздел пополам, с согласия брата?

Уточнение: По наследству бабушка завещала свое имущество на двоих в общее пользование. И я хотела бы узнать, в дальнейшем можно (уже по завещанию моей мамы) сделать раздел в равных долях между мной, родной сестрой и двоюродным братом? Или все равно, неважно, общее пользование или нет, у брата будет доля больше, как бы его "половина" по завещанию?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! ваша мама может распоряжаться только своей доле, но вы можете определить с братом сособственником порядок пользования общим имуществом в следующем порядке :Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.