Проверить все ли списания по договору законны

Добрый день. Очень долгое время пользуюсь картами банка Русский стандарт. Просрочек по внесению платежей нет. Кредитных договоров на руках так же нет.Периодически меняются тарифные планы. Как можно проверить все ли списания законны и если нет, то можно ли взыскать с банка не законно удержанные комиссии. Что для этого нужно. За сколько последних лет можно проверить списания? Картами пользуюсь с начала 2000 годов.

, Наталья, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно проверить все ли списания законны и если нет, то можно ли взыскать с банка не законно удержанные комиссии

Наталья

За сколько последних лет можно проверить списания?

Наталья

Добрый день.

Наталья, данный банк конечно не самый честный и платить вы можете так скажем всю жизнь и не выплатить ничего.

Проверить можно списания, для этого нужно сделать расчет по выписке и если будут незаконные комиссии, страховки, которые не входят в условия договора, то сумму переплаты можно будет с них взыскать.

Списание можно проверить за все время, но срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ — составляет 3 года и если они заявят о пропуске срока исковой давности, то сумму взыщат только за последние три года.

На сегодня нужно сделать сверку списаний и поступлений средств, для этого нужны договор (иной документ с условиями комиссий/штрафов и т.д.) и выписка по карте.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право потребовать от банковской организации всю надлежащую информацию об услуге в соответствии с положениями ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Также следует учитывать и

Постановление КС РФ от 18 февраля 2000 года № 3-П в соответствии с которым:

информация, которая, исходя из Конституции РФ и федеральных законов, не может быть отнесена к сведениям ограниченного доступа, в силу непосредственного действия ч. 2 ст. 24 Конституции РФ должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Таким образом направляйте банковской организации требование о предоставлении заверенных копий кредитных договоров по картам, выписки по счетам, изменения по тарифным планам, обязательно факт отправки фиксируйте — один экземпляр себе с отметкой о получении, датой, подписью или направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отказе банка или игнорировании требований учитываем также положения ст.  5.39 КоАП РФ, в соответствии с которой:

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы имеете право требовать у банковской организации любую информацию, связанную с вашими отношениями по кредитным договорам, если она не относится к информации ограниченного доступа. Хочу отметить в этой связи и информацию, составляющую банковскую тайну, так согласно ст. 857 ГК РФ:

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентамили их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Да, банк действительно не может отказать вам в предоставлении информации. Более того банк обязан вас информировать об изменениях.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Кредитные же карты являются фактический тем же кредитом, но со своими особенностями.

Ну и как сказала коллега — репутация банка действительно не безупречная (сталкивался).

«Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»(утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)(ред. от 14.01.2015)(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431) Кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией — эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.http://www.consultant.ru/law/podborki/kreditnaya_karta/© КонсультантПлюс, 1997-2018
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Выписки по своему счету Вы можете получить и в отделении банка «Русский стандарт». Действительно в их договорах о картах совершенно разные комиссии, которую зачастую в суде признаются незаконными. В Вашем случае следует сделать следующее: 1) по изучении полученных выписок отказаться от Всех дополнительных услуг (страхование жизни, страхование на случай потери кредитной карты и пр.). Это можно сделать путем написания соответствующего заявления либо в отделении банка либо направить заказным письмом с описью вложения (в отделении возьмите копию).

Я так понимаю, что договоры Вы заключили с банком в начале 2000-х годов.

В таком случае даже если Вы подадите в суд, то и при наличии незаконных комиссий Вам в иске откажут, во-первых, потому как прошло более 3-х лет после списания комиссий с начала 2000-х годов и об этом банк обязательно уведомит суд (о пропуске исковой давности). Во-вторых,

согласно постановлению Пленума «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

п. 3.1. Значительное число вопросов в практике судов связано с применением сроков исковой давности по требованиям, связанным с последствиями недействительности ничтожной сделки.

По делам анализируемой категории такого рода вопросы возникают, в частности, при рассмотрении исков граждан-заемщиков к банкам о взыскании сумм комиссии за открытие и ведение ссудного счета, уплаченных по условиям кредитных договоров в виде единовременных либо периодических платежей наряду с процентами за пользование кредитом.

Сложившаяся судебная практика исходит из недействительности (ничтожности) данного условия кредитного обязательства.
Так, при рассмотрении конкретного дела Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала законными выводы суда о недействительности (ничтожности) условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. №53-В10-15

По общему правилу исковые требования заемщика, поданные по истечении срока исковой давности при отсутствии уважительных причин его пропуска, о чем заявлено кредитором (ответчиком), удовлетворению не подлежат. В силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, который составляет три года, начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Единственное исключение, если за последние 3 года банк изменил условие кредитного договора и ввел дополнительные комиссии, вот их можно попробовать в суде признать незаконными. Для этого Вам в отделении банка необходимо запросить копию кредитного договора и дополнения к нему (если были).

Еще одна рекомендация. Взять справку об остатке задолженности и по финансовым возможностям закрыть долг и начисленные проценты и забыть про этот банк как «страшный сон».

Если тянуть лямку Вам сложно (каждый месяц платить по картам), то и вовсе бросить платить, чтобы Банк подал в мировой суд о выдаче судебного приказа, который можно отменить путем соответствующего заявления. Если же банк после этого подаст в суд, то снизить неустойки и штрафы по ст. 333 Гражданского кодекса РФ и после того, как решение суда вступит в законную силу, платить по зафиксированной в решении сумме.