Как быть, если бывшая жена продала авто, нажитое в браке?

добрый день.

подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суды на раздел имущества& ситуация следующая:

в 2014 году приобрели совместно с бывшей женой (далее БЖ) авто стоимостью более миллиона.

в ноябре 2015 состоялся развод.

БЖ по договору купли продажи, в ПТС, и в свидетельстве в регистрации числилась собственником, она же и брала потребительский кредит на покупку авто (не автокредит от салона), который платил я (разумеется, деньги БЖ передавались налом).

я не давал однозначного согласия на продажу, но и письменного запрета тоже не было, когда она ее продала мне неизвестно, также неизвестна сумма продажи, возможно, продажная стоимость и сильно занижена.

мне лишь известно, что с продажи авто она купила себе другой авто (опель астра 2013года, в декабре уже на нем ездила), и остаток денежных средств положила на свой кредит, а мне ни копейки не передала.

отсюда и возникает вопрос: могу ли я в судебном порядке получить какую-то часть тех средств?

примет ли суд во внимание возможно сильно заниженную стоимость авто при продаже и будет ли проводить оценку стоимости.

поскольку не только имущество делится пополам, но и долги, обяжет ли меня суд возместить часть стоимости кредита БЖ?

, Егор А, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Расторжение брака не меняет режима собственности.

Поскольку автомобиль приобретался в браке то он являлся совместно нажитым имуществом независимо от того на кого он был оформлен в соответствии со статьёй 34 СК РФ

В  связи с этим, Вы как второй собственн к имеете право предъявить к бывшей жене возместить Вам половину стоимости этого автомобиля

Но для этого придётся провести его оценку на момент продажи

долг по кредиту суд так же разделит если она предъявит такое требование