Как быть, если муж требует деньги за долю дома, купленного под материнский капитал?

Здравствуйте.Уменя такой вопрос ребенок прожил 5 дней и умер мне дали материнский капитал и я была в браке и мы купили дом под материнский капитал сейчас мы разведены и у нас долевые старшая доча, муж и я. И муж требует деньги за долю но после покупки дома я родила ребенка и у него нет доли можно ли чтоб муж перепесал свою долю на ребека или оформить куплю продажи в щет аллиментов. Я не работаю так как ребенок инвалид я по уходу за ребенком. И как опредилить сумму раздела имущества? Так как есть вещи которые были купленны с рук и без документов.

, Кожина Татьяна Валериевна, г. Барнаул
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если жилье куплено исключительно на средства материнского капитала (без значительных доплат за счет собственных средств), при этом оформлено на вас, ваших детей и бывшего мужа, то вы можете обратиться в суд с заявлением о перераспределении долей в праве общей долевой собственности и лишить бывшего супруга права собственности на это жилье, а младшему ребенку выделить долю, т.е. доля бывшего мужа перейдет младшему ребенку. Но это исключительно в судебном порядке. В вашей ситуации очень важно изучить договор купли-продажи, чтобы делать более точные выводы и прогнозы.

Вы можете обратиться для индивидуального решения вопроса и составления искового заявления к юристу в личный чат