Как быть, если не был заключён договор в данном случае?

Здравствуйте! Записалась на курсы «Перманентный макияж бровей, губ, межресничного пространства»! Прошла теорию и практику по преманентному макияжу бровей, после преподаватель в течении месяца оттягивал момент обучения постоянно перенося даты! За 6 дней до назначенной даты, я сказала что больше не могу проходить обучение ( полтора месяца не могла закончить обучение,26 января начали обучение и затянули аж до 5 марта). Преподаватель отказывается возвращать часть денег за оставщееся обучение!!! Никакого договора составлено не было. В доказательство есть вся переписка и голосовые сообщения. Как быть если не был заключён договор? Предоплату переводила на карту, остальную сумму отдала лично в руки на первом дне обучения?!

, Александра, г. Владивосток
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Та сумма, которую вы отдали наличными в руки, вернуть очень проблематично. Нужны, веские доказательства передачи денежных средств.

Денежные средства, которые вы перечисляли можно попытаться вернуть. Можно инициировать понуждение к заключению договора. Можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и т.п. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Александра
Клиент, г. Владивосток
Есть свидетель! Еще одна девочка с обучения. Какую информацию необходимо предоставить?

Смотря, что решите. Если обращаетесь в правоохранительные органы, то заявление с платежками и укажите свидетеля.