8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданам Туркменистана зарегистрировать брак в РФ?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мы гражданины Туркменистана,хотим зарегистрировать брак в РФ.Возможно ли такой брак,и какие документы потребуется?И что будет с фамилией,мы учимся здесь,скажите пожалуйста как сделать всё правильно?Спасибо заранее.

, Руслан, г. Владимир
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Руслан!

Если граждане вступают в брак на территории Российской Федерации, форма заключения брака определяется российским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.

Условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.

Ваш будущий супруг должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Подавая заявление о вступлении в брак, так же он должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом

Законодательство ряда стран признает действительными браки своих граждан с иностранцами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства.

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Руслан.

Иностранные граждане заключают брак на территории Российской Федерации по тем же правилам, что и граждане Российской Федерации. Вам необходимо уплатить госпошлину, написать заявление в ЗАГС и прийти лично с паспортами. Фамилию вы выбираете сами какую хотите иметь после заключения брака.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Военное право
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ?
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ ? Жду??? Жду?
, вопрос №4084348, Махмуд, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
, вопрос №4083088, Юрий, г. Иркутск
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
Дата обновления страницы 05.03.2018