Должен ли сотрудник ГИБДД прописывать в протоколе данные фиксации доказательств?

Должен ли сотрудник ГИБДД прописывать в протоколе данные фиксации доказательств (фото или видео)?

, Евгения, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли сотрудник ГИБДД прописывать в протоколе данные фиксации доказательств (фото или видео)?

Евгения

Евгений, добрый вечер! Нет, не должен. Данные об обстоятельствах административного правонарушения, внесенные в протокол об адм. правонарушении также является доказательствами по делу. Видеофиксация либо понятые являются обязательным условием только в случаях, прямо определенных КоАП

Евгения
Клиент, г. Тюмень

то есть если была произведена фотосьемка, она должна быть прописана в протоколе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если съемка велась, то такие доказательства вносятся так же в протокол

Евгения
Клиент, г. Тюмень

то есть если была произведена фотосьемка, то она должна быть прописана в протоколе?

да, там даже графа отдельная есть: К протоколу прилагается

Анастасия Киреева
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 25 КоАП РФ, водитель вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. В соответствии с этим сотрудник ГИБДД обязан предъявить все доказательства правонарушителю. Но в то же время вправе не обосновывать их.