8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на супружескую долю в наследстве после смерти мужа

Здравствуйте. Меня зовут Надежда.

Я пенсионерка.

Недавно у меня умер муж.

Завещания нет.

Квартира однокомнатная, куплена в браке в ипотеку. Ипотека выплачена. Собственность была оформлена на мужа.

Сейчас двое совершеннолетних детей мужа от первого брака делят нашу квартиру, каждому по 1/6 доли .

У нотариуса мне сказали, что через месяц мне нужно вступить в право собственности на супружескую долю,

и дети тоже вступают в права собственности на долю в наследстве.

Является ли право собственности на долю в наследстве правом собственности на долю в квартире?

Могут ли дети покойного мужа оформить право собственности каждый на 1\6 долю в 1-конматной квартире 39 кв.м, жилая 18.00?

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Согласно статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, раз квартира приобреталась в браке, то 1/2 доля будет принадлежать вам как пережившей супруге, а другая 1\2 доля разделиться между вами и двумя сыновьями мужа от первого брака, как наследниками первой очереди. На основании свидетельств о праве на наследство дети мужа зарегистрируют свои права на 1З долю (по 1/6 каждый), обратившись в МФЦ или Росреестр. Вы зарегистрируете право  собственности на 2/3 доли квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу сохранить номера на машине, полученной по наследству после смерти мужа.В наследство вступлю в январе
Добрый день!Хочу сохранить номера на машине ,полученной по наследству после смерти мужа.В наследство вступлю в январе 2022г.Возможно ли это ,если Да,то когда писать заявление о сохранении номеров заранее или после вступления в наследство?Спасибо!
, вопрос №3117927, Марина, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство после смерти мужа
Вступление в наследство после смерти мужа
, вопрос №3167587, Светлана, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, при вступлении в наследство после смерти мужа нотариус заверил мне как вдове, что я отказываясь
Добрый вечер, при вступлении в наследство после смерти мужа нотариус заверил мне как вдове, что я отказываясь от наследства ничего не теряю, так как имею право на наследование 50% по законодательству, как супруга, а вторые 50 % будут наследоватся детьми, это так или отказавшись от наследства я все теряю и наследуют только дети, спасибо
, вопрос №3205631, Наталья, г. Москва
Наследство
Наследство, когда жена подать заявление на 50% от всего наследства, после смерти мужа?
Наследство, когда жена подать заявление на 50% от всего наследства, после смерти мужа?
, вопрос №3350332, Нино, г. Москва
Наследство
Если военнослужащий выйдя на пенсию получил деньги для приобретения жилья, имеет ли он право претендовать на наследство после смерти отца?
Добрый день. Если военнослужащий выйдя на пенсию получил деньги для приобретения жилья, имеет ли он право претендовать на наследство после смерти отца?
, вопрос №3357957, Маргарита, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.03.2018