Право на супружескую долю в наследстве после смерти мужа

Здравствуйте. Меня зовут Надежда.

Я пенсионерка.

Недавно у меня умер муж.

Завещания нет.

Квартира однокомнатная, куплена в браке в ипотеку. Ипотека выплачена. Собственность была оформлена на мужа.

Сейчас двое совершеннолетних детей мужа от первого брака делят нашу квартиру, каждому по 1/6 доли .

У нотариуса мне сказали, что через месяц мне нужно вступить в право собственности на супружескую долю,

и дети тоже вступают в права собственности на долю в наследстве.

Является ли право собственности на долю в наследстве правом собственности на долю в квартире?

Могут ли дети покойного мужа оформить право собственности каждый на 1\6 долю в 1-конматной квартире 39 кв.м, жилая 18.00?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Согласно статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, раз квартира приобреталась в браке, то 1/2 доля будет принадлежать вам как пережившей супруге, а другая 1\2 доля разделиться между вами и двумя сыновьями мужа от первого брака, как наследниками первой очереди. На основании свидетельств о праве на наследство дети мужа зарегистрируют свои права на 1З долю (по 1/6 каждый), обратившись в МФЦ или Росреестр. Вы зарегистрируете право  собственности на 2/3 доли квартиры.