Каков допустимый диапазон замера тонировки прибором "СВЕТ"?

Как говорят ДПС им можно пользоваться от -40 до +40, в интернете та же информация. Как по факту? вчера замеряли, живу в Иркутске (сибирь) за окном -22

, Илья Трусков, г. Москва
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Правила замера тонировки регулируются несколькими ГОСТами, из-за чего зачастую возникает путаница.

Так, «ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» устанавливает, что светопропускание стекол измеряется в соответствии с правилами ГОСТ 27902 1988 года. На основании Главы 1 ГОСТа 27902-1988, при отсутствии специальный указаний испытания должны проводятся при температуре 20± 5 °С. Более того, ГОСТ Р 8.831—2013 в п. 4.1. устанавливает, что  при выполнении измерений температура воздуха должна составлять (25 ± 2) °С.

Однако, п. 7.8.6. «ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» устанавливает, что «Допускается нормальное светопропускание измерять в соответствии с методикой, изложенной в эксплуатационных документах на фотометр». Согласно инструкции по эксплуатации, прибор СВЕТ действительно может использоваться при температуре от 40 до -40 градусов (http://analytservis.narod.ru/o...).

Поскольку температура измерения регулируется различными ГОСТами по-разному, при обжаловании решения органов ДПС судебная практика различна, и в большинстве случаев суд встает на сторону органов ДПС.

Могу посоветовать Вам распечатать ГОСТы, которые на Вашей стороне, и в случае необходимости предъявлять их сотрудникам ДПС.