8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседей сверху не вытряхивать пыль с половиков с балкона?

Живу на 4-м этаже 9-ти этажного дома. Балкон длиной 6 метров, застеклен. Регулярно вижу как соседка с 5-го этажа высовывает из окна балкона грязные и пыльные половики с пола и выхлопывает из них пыль тряся их над моим балконом. Как итог если окно открыто и у меня сохнет дорогая одежда (белые сорочки, брюки, постельное,..) эта пыль оседает на мою одежду и на балкон. Все нужно перестирывать. Если окна закрыты, то пыль оседает на стекла остекления балкона и у них вид будто их не мыли 10 лет. Приходится стекла балкона за ново мыть.

Как юридически грамотно предъявить претензии соседям с верху. А если они продолжат пылить на мой балкон и стекла балкона, то решить вопрос через УК или через суд?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Полагаю, в данной ситуации УК не будет разбираться с вашей соседкой, а напишет в письме на ваше заявление, что решение такого вопроса не входит в компетенцию  УК и вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Буквально недавно Верховный Суд Российской Федерации встал на сторону жильца, который испытывал моральные страдания от сигаретного дыма с соседнего балкона.

В вашем случае необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями соседки и загрязнением вещей и стекол балкона. Можете в суде просить о  компенсации морального вреда. Для этого соберите доказательную базу: видеозапись, показания свидетелей и др.

С уважением, Арслан Надбитов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но не заключали договора можно ли привлечь к ответственности?
Арендаторы затопили соседей.но не заключали договора можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4036371, Илья, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону заставить меня прописать ребенка в эту квартиру?
Добрый день. У меня есть квартира, в которой сейчас никто не прописан. В квартире живет сын с девушкой( гражданский брак). Девушке нужно дать временную регистрацию на 1 год. Какие риски для меня? Если рождается ребенок в момент действия временной регистрации смогут ли его прописать в квартиру без моего согласия? Можно ли по закону заставить меня прописать ребенка в эту квартиру?
, вопрос №4035986, Ксения, г. Москва
Семейное право
Есть ли возможность снизить алименты или заставить чтобы и бывшая жена так же тратила средства на ребенка?
плачу алименты 3 года, по 40 тысяч каждый месяц . Бывшая жена не работает, дохода нет, живет на алименты. Есть ли возможность снизить алименты или заставить чтобы и бывшая жена так же тратила средства на ребенка?
, вопрос №4035920, Сергей, г. Краснодар
Трудовое право
Соответственно, меня не могут приказом вызвать и заставить выполнять эту деятельность?
Являюсь классным руководителем в общеобразовательной школе. Социальный педагог говорит, что я, как классный руководитель, обязана совершать обход территории возле школы(микроучасток) в вечернее время по определённому графику (каждый классный руководитель с 2-3 родителями от класса раз в год в пятницу с 19:00 до 20:00). В трудовом договоре, в дополнительном соглашении, в должностной инструкции этого нет. Соответственно, меня не могут приказом вызвать и заставить выполнять эту деятельность?
, вопрос №4035891, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли с этим, что то сделать?
Добрый день. Нужна консультация по поводу шумных соседей сверху. Топают в дневное время. Можно ли с этим , что то сделать?
, вопрос №4035276, Александр, г. Химки
Дата обновления страницы 04.03.2018