Как заставить соседей сверху не вытряхивать пыль с половиков с балкона?

Живу на 4-м этаже 9-ти этажного дома. Балкон длиной 6 метров, застеклен. Регулярно вижу как соседка с 5-го этажа высовывает из окна балкона грязные и пыльные половики с пола и выхлопывает из них пыль тряся их над моим балконом. Как итог если окно открыто и у меня сохнет дорогая одежда (белые сорочки, брюки, постельное,..) эта пыль оседает на мою одежду и на балкон. Все нужно перестирывать. Если окна закрыты, то пыль оседает на стекла остекления балкона и у них вид будто их не мыли 10 лет. Приходится стекла балкона за ново мыть.

Как юридически грамотно предъявить претензии соседям с верху. А если они продолжат пылить на мой балкон и стекла балкона, то решить вопрос через УК или через суд?

, Михаил, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Полагаю, в данной ситуации УК не будет разбираться с вашей соседкой, а напишет в письме на ваше заявление, что решение такого вопроса не входит в компетенцию  УК и вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Буквально недавно Верховный Суд Российской Федерации встал на сторону жильца, который испытывал моральные страдания от сигаретного дыма с соседнего балкона.

В вашем случае необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями соседки и загрязнением вещей и стекол балкона. Можете в суде просить о  компенсации морального вреда. Для этого соберите доказательную базу: видеозапись, показания свидетелей и др.

С уважением, Арслан Надбитов