Бывшая жена шантажирует подачей на алименты, если не выделю ей деньги на покупку авто

Уважаемые специалисты! Прошу Вас помочь в вопросе с наследством. Перед смертью отца, он приехал на бывшее место проживание. Бывшая, "теперь", жена позвонила мне на вахту и попросила чтобы я согласился оформить жилой дом и земельный участок на дочку, среднюю, мотивируя это тем, что я не могу выехать из Московской области, т.к. пытался прорваться сам в финансовом положении и теперь, меня уверяла , что всё будет хорошо,она меня шантажирует тем, что подаст на алименты, если я не выделю денег на покупку ей машины, марки Honda. Хотя она "подкована" в юриспруденции,т.к. её воспитанник, то бишь не её родной отец, не является, отцом. Я это прекрасно понимаю. Меня возмущает то, что она хочет на мне вылезти в люди. Предъявляя чисто мужские претензии к мужику, хотя сама не святая. Смирится с этими доводами мне не позволяет мужская гордость. Просто Вы не видели, что я пытался ей простить, но пришло время я ей предъявил, один на один и получил согласие с её виной. Поверьте,не приятно. И что мне делать. Она постоянно обманывает. Защищает только Закон,а она не слабая,как хотелось ей казаться. Алименты. А потом? Я не сволочь. Но просит, а хочет машину и хочется мужика наказать, за то пьянство, до которого она довела, уж поверьте. А больше бить - то не чем. Вопрос - За чем рожала, последовал ответ: Я любила. Но поверьте - это не так. Так как Наташуля - любить реально нельзя. Извините за откровенность. Но возмущает отношение к детям. Реально видел и ощущал.

, Николай, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Насколько я понял, Ваша бывшая супруга требует от Вас отказа от наследства в пользу Вашей общей с ней дочери, в противном случае подаст на Вас на алименты.

Если все так, то оформление наследства, оставшегося после Вашего умершего отца никак не гарантирует Вам отказ от алиментов со стороны бывшей супруги на содержание дочери. Выделять деньги на приобретение автомобиля Вы также не обязаны.

Необходимо анализировать ситуацию, знать обстоятельства подробнее.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и написать заявление о принятии наследства.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, Вы можете оформить доверенность на лицо, которому Вы доверяете, представлять Ваши интересы при принятии наследства.

Что касается угрозами об алиментах от бывшей супруги, если не оспорите отцовство (при наличии оснований), то содержать своего ребенка Вы обязаны согласно законодательству.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо Вам большое за консультацию! Возникнут вопросы обязательно с Вами свяжусь.

С уважением Николай.