Вступил в наследство, но не оформил документы о праве собственности на дом и землю

Вступил в наследство но не аформел документы в права собственности на дом и землю..Документы оформленный на умерших маму 5 лет назад.на дом и землю.Могут ли у меня отнять землю и дом.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, то Вы считаетесь собственником этого имущества со дня смерти наследодателя.

Могут ли у меня отнять землю и дом

Игорь

Сложно ответить, не зная мотивов и обстоятельств.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!