8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил в наследство, но не оформил документы о праве собственности на дом и землю

Вступил в наследство но не аформел документы в права собственности на дом и землю..Документы оформленный на умерших маму 5 лет назад.на дом и землю.Могут ли у меня отнять землю и дом.

04 марта 2018, 06:31, Игорь, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, то Вы считаетесь собственником этого имущества со дня смерти наследодателя.

Могут ли у меня отнять землю и дом

Игорь

Сложно ответить, не зная мотивов и обстоятельств.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

04 марта 2018, 07:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Найму теряются права на дом и землю в котором она жила до это?
Здравствуйте! Был частный дом на одного хозяина, дом сгорел и осталась только земля и часть разрушенного (непригодного для жилья) дома. В доме жила бабушка. Дом достался бабушке от её мамы в наследство, документы на дом она не оформляла, а просто жила и платила по счетам, пока дом не сгорел. После того как сгорел дом, по договору соц.найма бабушке выдали комнату в общаге в замен сгоревшего дома. Комнату в общаге она не приватизировала и живёт так. Вопрос такой, принадлежи ли ещё дом или земля бабушке, или после получения комнаты по соц.найму теряются права на дом и землю в котором она жила до это???
24 августа, 23:14, вопрос №3087248, Николай, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как доказать право на дом и землю?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы разрешить ситуацию. Буду кратко писать. Ситуация сложная. Моей бабушке по наследству досталась земля. 15 сот. На этой земле был деревянный дом, я и мой сын инвалид там были прописаны. Дом сгорел. Поговорили с бабушкой решили что она оформит на меня этот участок где был деревянный дом а я продам квартиру и построю новый дом на этом месте. По итогу получилось что я дом построила бабушка землю так и не оформила на меня и плюс ко всему сказала что я там никто и прав на дом и землю не имею.И что оформлять землю на меня не будет. У бабушки помимо моего отца еще двое детей. Думаю они провернули афёру и решили сами в нем жить. А я с ребенком инвалидом теперь осталась и без квартиры и без дома. Как быть, с чего начать разбирательство. По сути я прописана в том деревянном доме которого теперь нет, а на его месте другой дом.
14 октября 2017, 03:36, вопрос №1780044, Виктория, г. Красноярск
17 ответов
Наследство
Вступила в наследство, но не оформила документы, кто может сделать это за меня, если у меня нет времени?
Я вступила в наследство,но не оформила документы.На их оформление у меня нет времени,есть ли люли которые могут мне в этом помочь?
04 февраля 2017, 22:58, вопрос №1526373, Анастасич, г. Воскресенск
8 ответов
Наследство
Здравствуйте. Что значит принять наследство, но не оформить документы?
Здравствуйте. Что значит принять наследство, но не оформить документы? Папа после смерти своей мамы через 6 месяцев подал документы на квартиру, которая была приватизирована бабушкой, но не успел вступить в наследство, он умер через неделю после подачи документов. Квартира перешла старшей дочери по согласию всех оставшихся родных. От кого квартира перешла? От отца или от бабушки? У отца был долг перед банком, теперь его требуют у дочери, так как считают, что она наследник отца. Или она наследник бабушки?
07 февраля 2015, 12:37, вопрос №716987, Татьяна, г. Вичуга
4 ответа
Право собственности
У моего наследодателя не было документов на его дом и землю
ЗДРАВСТВУЙТЕ у моего наследодателя не было документов на его дом и землю вообще.В росреестре дом вообще не на ком не числится. земля принадлежит др человеку(я полагаю продавцу) счетов оплат и др документов связывающих наследодателя с наследством нет.Только то что он там умер (мед.св-во о смерти)прописан был тоже по другому адресу.ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НАСЛЕДСТВОМ ?
07 ноября 2013, 03:43, вопрос №286956, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2018