Может ли мой ротный внести в военный билет запись: "Нёс службу без допуска к оружию"?

Может ли мой ротный внести в военный билет запись «нёс службу без допуска к оружию», работаю в штабе, в наряды и караулы не хожу поэтому и недопущен к оружию.

, Георгий, г. Сочи
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Георгий. Ваш ротный, или не знаком с руководящими документами Минобороны, или просто Вас запугивает. Дело в том, что порядок ведения военного билета строго регламентирован и установлен Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495. Перечень сведений, вносимых в военный билет четко прописан данным приказом, он исчерпывающий и не содержит каких-либо указаний на допустимость внесения  в военный билет записи «нёс службу без допуска к оружию».

Если такую запись внесут, Вы можете признать действия командования незаконными, обязать выдать Вам другой военный билет (или исправить этот), а также привлечь к ответственности должностное лицо воинской части, допустившее такие нарушения.