Можно ли выйти замуж в 17 лет по обычным нормам закона, если вступала в брак в 16 лет и развелась?

Здравствуйте. Я вышла замужв 16 лет, спустя год мы развелись. То есть, мне сейчас 17 лет. Могу ли я выйти замуж еще раз без тех же заморочек? То есть, как обычный дееспособный человек, ведь эмансипация уже получена. Молодой человек сейчас находится в тюрьме, можно ли расписаться без иных заморочек со справками о беременности , разрешениями и т.д и просто подать заявление как дееспособный человек

, Евгения, г. Нижневартовск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. вы  правы, вы приобрели полную дееспособность в порядке гражданской ответственности, и прав, но женатого 17 летнего парня не призывают  в армию, так как он не достиг призывного возраста, полагаю и вам могут потребоваться процедуры по снижению возраста.вступления в брак.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Евгения
Клиент, г. Нижневартовск
То есть, не смогу выйти замуж без той же справеи о беременности?

Все решаемо, это как раз уважительная причина для снижения возраста.

Статья 13. СК РФ Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.