Какие документы нужны украинке для заключения брака с россиянином и проживания в РФ?

Какие документы нужно при подачи заявления в ЗАГС гражданке украины?

И после брака , какие нужны документы для проживания в РФ ?

, Анна, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним). Кроме того, иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо.

Между Российской Федерацией и Украиной не подписано каких-либо соглашений или договоров о двойном гражданстве. Таким образом, вопрос наличия двойного гражданства в Вашем случае исключается. Прежде, чем Вы обретете право на прием в гражданство РФ, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство. Порядок получения разрешения на временное проживание в РФ регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».