Имею ли я какие либо права в случае смерти супруга, если завещания и брачного соглашения нет?

В браке со вторым супругом 6 лет и нами куплен земельный участок для ЛПХ, при покупке участок зарегистрировали на супруга. Когда начали строиться супруг обещал что всё останется мне в случаи его смерти. А сейчас говорит что хочет после себя оставить детям своим наследство. Я в шоке! На участке построен дом, гараж, летняя кухня, мастерская. Мой доход намного выше супруга, естественно я вкладывала значительно больше. От первого брака у него двое взрослых детей и 4 внуков, а у меня один сын (от первого брака). Супруг живёт в моей квартире купленной мною до брака с ним. Детей его никогда не видела, общаться со мной они не хотят, а супруг и не настаивает. Брачное соглашение супруг составлять не хочет, участок делить отказывается. На что я могу претендовать в случае смерти супруга если не будет завещания. И вообще имею ли я какие либо права на участок с постройками если участок на нём.

, Оксана Васильевна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеете право как минимум на половину этого участка и иного имущества, построенного, либо приобретенного в браке и на долю от второй половину, в порядке наследования, пропорционально количеству наследников первой очереди (дети, супруга, родители)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все купленное в барке, а также построенное на ваши совместные доходы является вашей совместной собственностью. То есть вы являетесь собственником половины совместно нажитого имущества. После смерти мужа после него будут наследовать наследники первой очереди, вы и дети, в наследственную массу попадет только доля, которая принадлежит мужу, то есть 1/2. Вы не будете наследовать если ваш муж составит завещание на другое лицо.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Оксана Васильевна.

Все, что было приобретено во время брака вами с супругом является вашей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя записано имущество. При разделе доли признаются равными. Соответственно после смерти вашего супруга половина имущества, приобретенного во время брака, уже остается у вас.

Далее два варианта.

1. Если имеется завещание. В этом случае вы не получите ничего из оставшейся половины имущества, если вас нет в завещании. Однако если на момент смерти вашего супруга вы будете нетрудоспособны, то у вас есть право на обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее половины доли, которую вы бы получили при наследовании по закону (см. п. 2).

2. Завещания нет, наследование происходит по закону. В этом случае оставшаяся половина имущества наследуется поровну между наследниками первой очереди (вы, дети и родители вашего супруга).

Удачи!