348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какая будет определена фамилия ребёнку при разных фамилиях родителей?

Добрый вечер

Буду ребёнка в Россию ,муж иностранец , не в России , легализованные паспорт супруга и свидетельство о браке имею

Фамилии с мужем разные , присвоят ли фамилию отца ребёнка ?

03 Марта 2018, 20:09, вопрос №1925409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
316
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Соликамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Фамилия ребенка также не выбирается свободно. Она определяется данными супругов. Вопрос о том, как дать ребенку свою фамилию, может возникнуть у одного из родителей, если данные матери и отца разные. При возникновении подобной проблемы следует руководствоваться требованиями законодательных актов. Ребенок получает фамилию при внесении записи о его рождении в органе ЗАГСа. Эта информация указывается в свидетельстве о рождении. Новорожденный может получить фамилию матери или отца, если иной порядок ее получения не предусмотрен законодательством субъекта.

Важно! В 2017 году были внесены изменения в Семейный Кодекс. Теперь ребенок может получить двойную фамилию, состоящую из фамилий родителей, которые присоединяются друг к другу в любом порядке посредством дефиса. Ранее ребенок мог получить двойную фамилию, только если она была, хотя бы у одного из родителей.

При этом такая фамилия должна состоять из двух частей. Запрещено использовать разный порядок присоединения при формировании фамилии родных братьев и сестер. Если отец и мать новорожденного не могут прийти к соглашению по поводу фамилии и имени ребенка, этот спор разрешают органы опеки. Сотрудники ООиП при этом должны руководствоваться интересами несовершеннолетнего и принимать во внимание различные факторы, в том числе и благозвучие этих данных, которые могут негативно отразиться на будущем ребенка.

Если брак между родителями не зарегистрирован, неизбежно возникает вопрос: можно ли дать ребенку фамилию отца. Законодательство исчерпывающе разрешает эту проблему.

Если на момент рождения ребенка родители не состоят в официально зарегистрированном браке, новорожденному можно дать фамилию одного из них. Запись об отце вносится на основании признания отцовства гражданином посредством заявления. При этом при отсутствии регистрации брачных отношений между супругами отцу не требуется проходить процедуру усыновления. При внесении записи о рождении гражданин подает письменное заявление о признании отцовства, и на основании этого ребенку может быть присвоена его фамилия. Мать несовершеннолетнего при этом подтверждает свое согласие.

Если мужчина отказывается признать отцовство, запись об отце может быть внесена на основании судебного решения. В таком случае ребенок также имеет право получить фамилию отца. Если на момент выдачи новорожденному свидетельства его отец официально не установлен, он получит фамилию материи. Впоследствии ее можно будет сменить после установления отцовства в судебном порядке.

Если родители не состоят в браке, но отец признает ребенка своим, его присутствие необходимо при получении свидетельства о рождении новорожденного для подачи заявления об отцовстве. В противном случае ребенок получит фамилию матери, поскольку факт наличия у ребенка отца не был подтвержден.

С Уважением! Надеюсь моя консультация была Вам полезной!

03 Марта 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Волгоград

про это я в курсе 

Если нет рядом отца, он проживает в другой стране и нет письменного соглашения от него что он согласен на присвоение фамили, как быть? Фамилию ребёнку оба хотим присвоить отца 

03 Марта 2018, 21:30
316
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Соликамск
Общаться в чате

Дарья, чтобы не перепечатывать текст, я вам предлагаю прочитать выдержку из текста:

Когда вы рожаете ребенка в России, в роддоме вам выдают справку о рождении. С этой справкой вы отправляетесь в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении выдается бесплатно. Кроме справки от вас потребуют паспорта обоих родителей и ваше свидетельство о браке.

Теперь вот такой нюанс — если у вас с мужем разные фамилии (а если ваш муж — иностранец, то фамилии часто бывают разными), то от вас потребуют разрешение мужа на присвоение фамилии ребенку (бланк можно взять в ЗАГСе). Если ваш муж не находится вместе с вами в России, то разрешение надо сделать в консульстве РФ ЗАРАНЕЕ, пока вы еще не приехали на родину, чтобы не получилось как у меня!

Конечно же, я, человек, который пишет разные инструкции, сама оказалась сапожником без сапог, и приехала в Россию совсем неподготовленная. Поэтому мне пришлось звонить мужу, чтобы он поехал в Консульство РФ и в присутствии консула написал там свое разрешение, а потом отправил мне эту бумагу. В результате получение свидетельства о рождении у меня растянулось аж на три недели, а это самый главный документ, без которого невозможно оформить ничего!

Можно сделать вывод, что вашему мужу необходимо как можно скорее оформить разрешение в Консульстве РФ в своей стране и отправить разрешение вам.

03 Марта 2018, 21:47
Дарья
клиент, г. Волгоград

Спасибо, поняла 

03 Марта 2018, 21:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут