Может ли дочь жены претендовать на наследство отчима?

Подскажите пожалуйста. Несколько вопросов.

Есть семейная пара (официальный брак), у них дом, купленный во время брака, оформленный на мужа. У них двое детей, старшая дочка только является дочерью жены, а младшая - общая дочка. Муж оставляет завещание на общего ребенка. Имеет ли право претендовать на наследство дочка жены, если собственность была оформлена уже в браке родителей?

Так же вопрос: какая очередность у наследников, если родители, 1я дочка только мамы, 2я дочка обоих родителей, у 1й дочки еще трое детей, у 2й детей нет. У отца есть брат, у матери сестра-пенсионерка.

И еще один вопрос: Отец, два сына. Отец умер, младший сын последние годы жил с ним, после смерти не показывал завещание брату. Имеет ли он право так делать? И влияет ли на право наследование тот факт, что старший сын был инвалидом на момент смерти отца?

, Адель, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Имеет ли право претендовать на наследство дочка жены, если собственность была оформлена уже в браке родителей?

Нет, не имеет. Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наличии завещания на младшую дочь: матери 1/2 доля принадлежит как супружеская. Если мать к моменту смерти мужа пенсионерка или нетрудоспособна по причине инвалидности. у неё будет обязательная доля в наследстве, это ещё 1/8.

какая очередность у наследников, если родители, 1я дочка только мамы, 2я дочка обоих родителей, у 1й дочки еще трое детей, у 2й детей нет. У отца есть брат, у матери сестра-пенсионерка.

Здесь та же самая норма: наследство принимают наследники первой очереди. И только при их отсутствии — наследники последующих очередей.

Отец, два сына. Отец умер, младший сын последние годы жил с ним, после смерти не показывал завещание брату. Имеет ли он право так делать? И влияет ли на право наследование тот факт, что старший сын был инвалидом на момент смерти отца?

Показывать или нет завещание — решает сам человек, закон его не обязывает это делать. Что называется. как совесть позволит. Если старший сын был инвалидом на момент смерти, он вправе вступить в права наследования на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если было только два наследника, его доля составит 1/4.

Адель
Клиент, г. Москва
Здесь та же самая норма: наследство принимают наследники первой очереди. И только при их отсутствии — наследники последующих очередей.

Елена Дроздова

В данном случае собственность оформлена как на одного родителя, так и на второго. Поэтому важно понять, кто из детей и внуков какой в очереди.

За матерью будут наследовать: муж, обе дочки и её мать.

За отцом: мать и его дочь.