8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь жены претендовать на наследство отчима?

Подскажите пожалуйста. Несколько вопросов.

Есть семейная пара (официальный брак), у них дом, купленный во время брака, оформленный на мужа. У них двое детей, старшая дочка только является дочерью жены, а младшая - общая дочка. Муж оставляет завещание на общего ребенка. Имеет ли право претендовать на наследство дочка жены, если собственность была оформлена уже в браке родителей?

Так же вопрос: какая очередность у наследников, если родители, 1я дочка только мамы, 2я дочка обоих родителей, у 1й дочки еще трое детей, у 2й детей нет. У отца есть брат, у матери сестра-пенсионерка.

И еще один вопрос: Отец, два сына. Отец умер, младший сын последние годы жил с ним, после смерти не показывал завещание брату. Имеет ли он право так делать? И влияет ли на право наследование тот факт, что старший сын был инвалидом на момент смерти отца?

Показать полностью
, Адель, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!

Имеет ли право претендовать на наследство дочка жены, если собственность была оформлена уже в браке родителей?

Нет, не имеет. Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наличии завещания на младшую дочь: матери 1/2 доля принадлежит как супружеская. Если мать к моменту смерти мужа пенсионерка или нетрудоспособна по причине инвалидности. у неё будет обязательная доля в наследстве, это ещё 1/8. 

какая очередность у наследников, если родители, 1я дочка только мамы, 2я дочка обоих родителей, у 1й дочки еще трое детей, у 2й детей нет. У отца есть брат, у матери сестра-пенсионерка.

Здесь та же самая норма: наследство принимают наследники первой очереди. И только при их отсутствии — наследники последующих очередей.

Отец, два сына. Отец умер, младший сын последние годы жил с ним, после смерти не показывал завещание брату. Имеет ли он право так делать? И влияет ли на право наследование тот факт, что старший сын был инвалидом на момент смерти отца?

Показывать или нет завещание — решает сам человек, закон его не обязывает это делать. Что называется. как совесть позволит. Если старший сын был инвалидом на момент смерти, он вправе вступить в права наследования на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если было только два наследника, его доля составит 1/4.

0
0
0
0
Адель
Адель
Клиент, г. Москва
Здесь та же самая норма: наследство принимают наследники первой очереди. И только при их отсутствии — наследники последующих очередей.

Елена Дроздова

В данном случае собственность оформлена как на одного родителя, так и на второго. Поэтому важно понять, кто из детей и внуков какой в очереди.

За матерью будут наследовать: муж, обе дочки и её мать.

За отцом: мать и его дочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2018