Отказался от родительских прав на ребенка по договоренности с его матерью, которую она нарушила

У меня от предыдущего брака есть ребенок, 12 лет. С женой расстались хорошо, договоренность по алиментам была, она с меня ничего не требовала и попросила не лесть в ее жизнь, так как начала новые отношения. 4 года назад попросила меня, лешить меня родительских прав, так как выходит замуж и хочет чтоб у всей ее семьи была одна фамилия. Я согласился, сделали все через суд, как полагается, лишили родительских прав, за то что не платил алименты и не стремился общаться с ребенком. Разошлись на хорошей ноте. Но вот спустя 4 года, она пошла и подала на меня на алименты. Звоню ей, не хочет говорить, кидает трубку. На контакт не идет вообще, единственное один раз взяла трубку и сказала, обстоятельства изменились и бросила трубку. Больше не слуху не духу от нее. Начала названивать пристав, я ей объясняю всю ситуацию как есть, она была в шоке как это вы лешины родительских прав... Можно ли мне избежать алиментов в сложившейся ситуации???

, Евгений, г. Омск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.  Похоже избежать алиментов не получится.

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Судебная практика по таким вопросам также однозначна и направлена прежде всего на защиту прав ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений.

Лишение родительских прав не лишает вас родительских обязанностей. Алименты направлены прежде всего на защиту интересов ребенка. И вы даже по моральным основаниям должны заботиться о своей дочери.

Для пристава, как и для суда, ваш рассказ и обстоятельства не будут иметь обязательной юридической силы, поскольку доказать это, как и обратное не получится. Вы расскажете одно, ваша бывшая супруга другое. Суд в такой ситуации будет думать о защите интересов ребенка

Удачи!