Как снизить налог с повторной продажи квартиры, если до первой продажи владели ей более 3 лет?

Добрый, день! У нас запутанная ситуация с продажей квартиры, постараемся кратко описать ситуацию:

- квартира в собственности с 2011 года, куплена в долевом строительстве

- попали в критическую жизненную ситуацию, срочно нужны были деньги и

в октябре 2015 года заняли 4 млн. рублей, оформив договор купли- продажи на эту сумму,

собрать эту сумму не смогли и заняли у другого человека (тоже 4 млн.), решив совсем продать ее (выхода другого не было!) в марте 2017 года

оформив договор о залоге имущества (ипотеке), выкупили квартиру у первого кредитора оформив ее на нас ( была в нашей собственности пару недель пока оформляли документы в рег. палате).

- затем продали реальному покупателю за 7,5 млн.

- разница в суммах покупки и продажи получилась большая и соответственно налог при продаже будет большой!

Можем ли мы надеяться на меньшую сумму налога, ведь изначально она была наша почти 5 лет, очень надеемся

на вашу помощь, ведь таких денег на налог у нас просто нет!

Заранее спасибо!!!

, Татьяна Борисовна, г. Узловая
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

Если у вас право собственности зарегистрировано в 2011 году, то продажа в 2017 году позволяет воспользоваться освобождением от уплаты налога, так как прошло более 3 лет.

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Узловая

Добрый. день Виталий, но у нас как-бы двойная сделка и наверное упущен этот льготный период? Или я что-то не понимаю?

Почему упущен?! Вы продали квартиру уже за пределами этого срока, то есть владели квартирой более 3 лет, а это и есть основное условие для льготы — владеть более 3 лет, а не продать ДО истечения 3 лет.