Осуществление оплаты между ИП по форме ПД-4

Здравствуйте!

Я ИП УСН 6%, оптическая мастерская, планирую работать с контрагентами по договору через р/с ( в конце месяца выставляю счет на оплату).

Могут ли мои клиенты, в данном случае ИПшники не имеющие расчетных счетов в банке, оплачивать счета, путем внесения денег через оператора в банке? Кем в таком случае выступают ИП ЮР или ФИЗ лицами?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!
Ип могут оплачивать счета, не имея счета в банках, через оператора в банке. Юридическим лицом ИП точно не выступает.

Согласно  Указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей: выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности; оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг.

 Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением, Арслан Надбитов